Сила семьи, или Праздник рода Горлатовых

На горлатовских встречах в престольный праздник Вознесения Господня удавалось бывать, когда ещё традиция встреч рода на месте исчезнувшей деревни только закладывалась. Меня любезно звали с собой супруги Бухаровы, Иван Алексеевич и Надежда Петровна, отличнейшие люди, к которым я питаю почти родственные чувства. Мы встречались по разным поводам. И на Вознесении в Горлатово я просто не могла не побывать. Причастна к первым поездкам. Для нашей православной страницы подготовила очерк «Лесенки Господни». А потом фотографии из семейного альбома, живые воспоминания, рассказы о православных традициях семьи. Появилась серия публикаций по восстановлению и укреплению родословной. Фамильные духовные ценности, встречи рода захватили.

Встречи были земляческие, на которые съезжались жители бывшей деревни, и родословные. С православным акцентом и без него. А со временем они стали настоящим праздником рода. Вот и нынешняя вознесенская встреча задумывалась организаторами, Надеждой Сергеевой, Галиной Логачёвой, как встреча "Сила семьи". Начало начал – семья. Корни родовые, традиции, которые закладывались с детства. Урок памяти и крепких внутрисемейных уз для молодых.
Большой дружной семье Горлатовых повезло с энтузиастами. С людьми памятливыми, дорожащими родовыми, православными традициями. Они проявляют интерес друг к другу в большой семье, с трепетом собирают сведения о дальних по времени и расстояниям родственниках, с ближними – поддерживают постоянную связь. Пополняют страницы родословной новыми документами и фотографиями, свидетельствами о богатой истории горлатовской земли. Плодотворно и неустанно организуют сами встречи.
Впрочем, я лучше предоставлю слово Надежде Сергеевой из Лесного. Вот что рассказывает она:
– По традиции встреча проходит в Горлатово, на месте бывшей деревни, которую основали наши предки. Там мы установили памятную гранитную плиту. Приносим цветы. Мероприятия "не по протоколу" проходят по-разному: с православным содержанием или с фольклорным, с песнями, застольями, играми. Сейчас собрать, оповестить всех, найти архивные сведения о родословной гораздо легче. У нас есть группа в "Одноклассниках", которую мы назвали "Большая дружная родня".
В этот раз прибыли на праздник рода, неофициальная часть проходила в Лесном по причине ненастья, представители фамилии, продолжатели горлатовской ветви генеалогического древа из Урая и Советского ХМАО, из Тюмени, Ялуторовска, из нашего района, гости из Германии.
Доброжелательно и скрупулёзно организаторы вели регистрацию. Записывали, уточняли, какие значимые события прошли у каждого за год, с момента предыдущей встречи. Кого из родичей помянуть в заздравной молитве, кого – в заупокойной. Провели чествование юбиляров года. Две родоначальницы, Надежда Петровна Бухарова и Екатерина Максимовна Горлатова, отметили в этом году девяностолетие. Они самые старшие участники встречи. А самой младшей Светланке – чуть больше года! Валерий Васильевич Коровин отметил семидесятилетие. У Риммы Михайловны Сериковой родился внук Илья. Даниил Изосимов и Полина Боброва ударно окончили второй класс. Галина Ивановна Логачёва в шестьдесят лет получила водительские права. Тоже повод для поздравлений! Кто-то обрёл свою вторую половинку, а кто-то об этом пока мечтает.
Поминальный молебен. Поминовение представителей рода, молитва за упокой всех от века почивших. Зажигаются поминальные свечи. Это важно. Это то, ради чего и проводится встреча.
По традиции поднимается флаг рода Горлатовых. На полотнище – протуберанцы, как человечки, взявшиеся за руки. Право поднять флаг предоставляется юным "горлатовцам". Исполняется гимн семьи. Потом рассказ о каждом. Все слушают в общем-то солидный подробный отчёт, не перебивая. Это важно всем. Слушают, как только они это умеют делать, приглашая каждого к продолжению разговора. Особое внимание новым фактам в истории родословной: это интересно, к этому мы обязательно вернёмся.
А рассказчики! Вертолётчик из Урая Юрий Викторович Коровин – вот талантище! Эмоциональный, выразительный, каждая история – в лицах! Вся жизнь деревни Горлатовой со своими радостями, бедами, наполненная трудом, вмещающая не одну, а несколько эпох – от лучинной до хрущёвской – времени укрупнения колхозов, когда деревня перестала существовать.
– Все любили и побаивались отца. Это был суровый немногословный человек, скупой на внешние проявления чувств, но в действительности отзывчивый и сердечный.
– В семье строгое подчинение старшему: "Отец велел…", "Петро сказал…". В деревне не знали лени и праздности.
– В Вознесение Господне и накануне сладчайший запах сдобы над деревней. А в престольный праздник качались на качелях – девки, парни, ребятня. Пожилые здесь же сидели на лавочках. Гуляли, на лошадях катались с песнями да частушками.
– Родня съезжалась со всех сёл и деревень. Гостей – у каждого дома лошадок пять с телегами. С гостями ходили из дома в дом. Веселья, смеха, шуток столько! Полдеревни ввалит в куть. На столы ставят пиво, пироги. Хлебосольный был народ – горлатовцы.
Улочки Лесного с деревянными домами и густым лесом за селом – картинка из детства. Стоит семейный шум-гам. Во время построения шёл дождь, но с последним прибывшим гостем хмурь улетучилась. День разгулялся.
Провели викторину по истории рода. Сколько поколений включает генеалогическое древо? Девять, оказывается. Имя родоначальника? Максим Горлатов. Семейные легенды? Одна из легенд рассказывает, что старожилы, выходцы с черниговщины, съехали в Сибирь, потому что на их усадьбе нашли святой образ, община решила построить на той усадьбе часовню. Безземельная семья перебралась в Сибирь, где основала Горлатовский выселок.
При регистрации каждый указывал дату рождения, смерти, место погребения членов своей семьи. Больше двухсот имён значится в древе Горлатовых. Исследованием родословной занимается молодёжь. На одной из предыдущих встреч школьнику Максиму Боброву вручили именные часы за исследовательскую работу. А в этот раз победительницей викторины стала Ирина Серикова. Ей вручили памятный подарок – икону Святого Николая Чудотворца.
Красивый ритуал. Радостная тёплая встреча. Каждый в большой семье рассказал о своих чаяниях, и все вместе повторяли просьбу о каждом молитвенно: подай, Господи, всей нашей семье мира и добра! Любви, семейного счастья! Здоровья детям! Это духовный мир, прикасаясь к которому, все обогащаются духовно, радуются. Родня! Сила семьи! Вечное, непреходящее, всегда живущее в сердцах.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"