Чтобы и мысли не было о кюветах

Новый подход, вызванный мусорной реформой, призван повлиять на экологическую ситуацию: во-первых, региональный оператор является единым ответственным лицом, отвечающим за процедуру от начала до конца, во-вторых, он должен доставлять отходы к мусорным полигонам даже из самых отдалённых и труднодоступных населённых пунктов района, где свалки закрыты.

 И тут возникает вопрос об устройстве контейнерных площадок, дающих возможность для жителей складировать бытовые отходы в специально отведённых местах, чтобы даже мысли не возникло о придорожных кюветах и ближайших заброшенных домах.

По сообщению областного департамента недропользования и экологии, в настоящее время издано распоряжение правительства Тюменской области о выделении денежных средств на создание 769 контейнерных площадок, в том числе 138 – в Юргинском районе.

– Организация вывоза отходов из частного сектора – это одна из главных проблем, – комментирует заместитель главы Юргинского района, начальник отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Пуценко. – Подход, когда количество контейнеров и соответственно контейнерных площадок рассчитывается исходя из нормы образования отходов на одного человека, более приемлем и хорошо работает в городских условиях. Однако такая же методика применена и к сельской местности. Поэтому возможно в отдельных местах некоторое увеличение расстояния от домовладений до контейнеров. Контейнерные площадки разместят исходя из удобства жителей населённого пункта, по согласованию с ними, возможности подъезда, расположения земельного участка с соблюдением действующих санитарных норм и правил. В настоящее время администрацией формируется конкурсная документация для аукциона по оборудованию контейнерных площадок.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "благоустройство"