В режиме повышенной готовности

Ситуацию с лесными пожарами вчера обсудили на заседании оперативного штаба Уральского федерального округа.

О пожарах в Тюменской области доложил Олег Турнаев, начальник отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса. Он сообщил, что на 17 мая  в регионе зарегистрировано 95 лесных пожаров, в том числе один лесной на землях обороны и безопасности. В этот же период ликвидировано 123 ландшафтных пожаров на землях иных категорий. 90,4 % пожаров ликвидировано в первые сутки. Среди причин возгораний на первом месте остаётся человеческий фактор – 60 %.

Департамент лесного комплекса Тюменской области ведет усиленное наземное патрулирование. Количество патрулей в выходные и праздничные дни увеличено в три раза. С начала пожароопасного сезона уже проведено  более 2000 рейдов. В соответствии с классом пожарной опасности проводится авиационное патрулирование лесных территорий, в том числе и два раза в день.

В муниципальных образованиях области в целях недопущения перехода природных пожаров на населенные пункты организована работа патрульных групп, в которых задействовано более 3000 человек и 500 единиц техники.

– Силы и средства лесопожарных формирований находятся в режиме повышенной готовности к реагированию на возникающие пожары, – подчеркнул в своём выступлении Олег Турнаев. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"