За безопасность детей в ответе взрослые

Тюменские врачи бьют тревогу: ежедневно в больницы поступают дети с подозрением на инородные тела в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте.

Так, с разницей в неделю были госпитализированы  полуторогодовалый мальчик и двухлетняя девочка с магнитными шариками в желудочно-кишечном тракте.

Этим малышам повезло: врачи вовремя сделали операции, чтобы восстановить проходимость кишечника и предотвратить развитие перитонита. Хирурги извлекли по четыре магнитных металлических шарика. У мальчика детали опасного конструктора стянули в узел желудок и кишечник, а у девочки – толстую и тонкую кишки. Специалистам пришлось восстанавливать целостность органов, в которых образовались сквозные отверстия, сообщили в пресс-службе Тюменской ОКБ № 2.

Родители обратили внимание на вялость детей, жалобы на боль в животе, рвоту, отказ от пищи. При рентген-диагностике специалисты обнаружили множество инородных предметов и "завязанные в цветочек" петли кишечника. Такую картину дают проглоченные металлические шарики из популярного сегодня магнитного конструктора.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здоровье"