Весь мир – театр

С театрализованного представления «Вечно ваш Гоголь» начался фестиваль чтения "Библионочь" в Центральной районной библиотеке.

В этот раз темой акции, которая ежегодно проходит по всей стране с 2012 года, стала фраза  Уильяма Шекспира "Весь мир – театр". На один апрельский вечер меняют библиотеки режим и формат работы. Читателей ждёт не только богатейший мир книг, но и театрализованные представления, поэтические чтения, мастер-классы, книжные ярмарки... 

Сотрудники Центральной районной библиотеки умеют удивлять юргинцев. Каждое мероприятие, которое они проводят, продумано до мелочей. 19 апреля на один вечер учреждение превратилась в Дом Гоголя. Посмотреть театрализованное представление, в которое вошли отрывки из всем известных произведений писателя "Шинель", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Ревизор", "Женитьба", пригласили организаторы всех желающих.  

А затем состоялись мастер-классы. На одном из них шили мешочек-оберег – маленький кисет из мешковины,  украшенный изготовленным из лент и монетки цветком подсолнуха, а также семенами тыквы и подсолнечника. Для желающих перекусить работало импровизированное кафе – шинок, здесь можно было продегустировать блюда украинской национальной кухни, познакомиться с рецептами, которые Николай Васильевич описывал в своих книгах. Девушки спешили в "Хату для вечерниц", где  ворожея Оксана в таинственном свете свечей устроила народные гадания.

И, конечно же, все желающие, уходя домой, могли взять в библиотеке книги Николая Гоголя, 210-летие со дня рождения которого мы отметили первого апреля, чтобы перечитать или впервые окунуться в произведения, в которых причудливо переплетены гротеск и лирика...  

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "библиотека"