Родители, помните: дети летать не умеют

К сожалению, с первыми теплыми днями появились сообщения о трагедиях: гибнут дети, выпав из окон высотных домов.

Специалисты уверены, что трагедии можно избежать, если тщательно продумать систему защиты. Так, замки с ключом помогут зафиксировать раму, а дополнительный ограничитель не позволит открыть окно более чем на 10 сантиметров.

Своим опытом установки ограничителей на окнах поделилась с журналистами интернет-издания "Вслух" тюменка Оксана Иванова. Она настоятельно рекомендует ставить ограничители, фиксаторы, блокираторы, замки – всё это легко можно купить в строительных магазинах, а ребёнку открыть окно будет невозможно. "Да, это затратно, – отмечает Оксана. – Чтобы надежно закрыть все окна в двухкомнатной квартире, нужно как минимум пять замков либо блокираторов. Один блокиратор стоит в пределах 500 рублей. В целях экономии можно по одной оконной раме в комнате забить гвоздями или прикрепить шурупами. Можно ещё сэкономить, сделав самодельные блокираторы, скрепив две металлические проушины стальным тросом".

Ещё один совет касается москитной сетки. Она должна быть прочной и только в металлической раме. Обычные пластиковые быстро теряют свою прочность, а значит, при минимальном усилии ломаются

Родители, помните: маленького ребёнка, у которого ещё не развито чувства опасности, ни на минуту нельзя оставлять одного. Пока вас нет, в комнате может произойти всё, что угодно.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"