И продавец, и психолог

В сфере торгового обслуживания немало людей, о которых хочется рассказать на страницах районной газеты. Речь веду о продавцах – людях, непосредственно работающих с населением. В сельской местности их все знают по именам, они всегда на виду. Главными же критериями оценки для нас, покупателей, остаются доброжелательность, внимательность и компетентность – умение быстро и качественно обслужить.

В небольших торговых точках, реализующих смешанные товары повседневного спроса, работают, как правило, два-три человека. Вот и в магазине "Визит", принадлежащем предпринимателю Сергею Дегтярёву и расположенном в районном центре, трудятся Мария Тиллоева, Алла Коровина и Татьяна Южакова. У Марии Даниловны самый большой стаж в сфере торгового обслуживания – двадцать лет, из них восемнадцать отданы данному индивидуальному предприятию.
Двадцать три года назад, в тяжёлое время, которое переживали республики после распада Советского Союза, Мария приехала из Таджикистана, из Ура-Тюбе (современный Истаравшан). Пришлось сменить не только родной город, но и привычный жизненный уклад, и любимую профессию – в прошлом остались одиннадцать лет работы метеорологом после окончания в Узбекистане Ташкентского гидрометеорологического техникума.

– Нас с детства родители учили добросовестно подходить к любому делу. Для нас не существовало понятия "не хочу". Надо – значит, надо! Начинала работать в магазине "Для Вас", затем перешла на склад и, наконец, в "Визит", – перечисляет собеседница. И рассказывает о том объёме, который выполняют продавцы: – В течение рабочего дня, а это семь с половиной часов – так как у нас скользящий график, мы не только обслуживаем покупателей, но и следим за наличием ассортимента – делаем заявки, принимаем и раскладываем товар, следим за сроком годности. В санитарный день делаем генеральную уборку.
"Визит" расположен в центре Юргинского, в непосредственной близости от рынка. Здесь на одном пятачке располагаются ещё три аналогичные торговые точки, не считая мясной лавки и молочной. А сколько таких точек в шаговой доступности – уже и не говорю. Не секрет, что конкуренция между ними – огромная! Что нужно, чтобы человек выбрал именно этот магазин? В "Визите" есть хлебобулочные и кондитерские изделия, полуфабрикаты, напитки и соки, крупы и консервы, колбасы и сыры, молочная продукция и чаи, товары бытовой химии и парфюмерия, но… необходимо что-то большее, чем разнообразие ассортимента и качество товара – этим в эпоху рыночных отношений никого не удивишь. И даже цены – не всегда определяющий фактор: они в среднем в Юргинском одинаковые. А необходимы как раз таки внимательное отношение и радушие, которые может дать лишь человеческое общение.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету "Призыв" по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"