Швейных дел мастер

Приятно, когда тебя встречают с теплотой и радушием, а уютная атмосфера располагает к тому, чтобы прийти сюда вновь. Именно такие чувства испытала, переступив порог Центра по предоставлению социально-бытовых услуг «Мастер», который действует на базе Комплексного центра социального обслуживания населения. Здесь трудится швейных дел мастер Елена Ларионова.

– С четырёх лет выкраивала и шила наряды куклам из кусочков ткани. Шитьём могла заниматься целый день. Когда подросла, стала посещать школьный кружок кройки и шитья. После школы поступила в училище на портного лёгкого платья, на занятиях изучала и технологию шитья, и основы конструирования и моделирования, – вспоминает Елена Яковлевна. – Так увлечение стало моей профессией.

После учёбы в Тюмени девушка вернулась в родное село. Устроилась портным в цех лёгкого платья Комбината бытового обслуживания. Шила блузки, платья, рубашки и другие изделия. Проработав два года, ушла в декретный отпуск. По возвращению ей предложили вакансию закройщика. Согласилась. Прошла переподготовку на производстве.

Времена менялись, появлялись новые по качеству и свойствам ткани, не поддающиеся обработке на устаревшем оборудовании. Из-за этого выполнять производственные задания становилось всё труднее. В 2013 году закройщице предложили работу в другой организации – в Комплексном центре социального обслуживания населения, куда охотно перешла.

– Работы не стало меньше, даже наоборот – прибавилось, но мне это нравится, потому что здесь я модельер, художник, конструктор и закройщик в одном лице. Занимаюсь любимым делом в комфортных условиях: в тёплом светлом помещении, где есть новое, современное оборудование. В последнее время популярностью пользуется не столько пошив, сколько ремонт одежды, – уточняет Елена Яковлевна.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"