Юргинцы присоединились к акции "Белая ромашка"

«Белая ромашка» – под этим названием уже не первый год проводится Всероссийская акция по профилактике туберкулёза, в которую активно включаются и юргинские медики.

Туберкулёз остаётся одним из самых распространённых заболеваний в мире. Плохое питание, стрессы, злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков ослабляют защитные механизмы организма, человек становится уязвим к инфекции. Основными симптомами заболевания являются длительный кашель, потеря веса, периодическое повышение температуры, чаще в вечернее время, потливость по ночам, нерезкая боль в грудной клетке, общее недомогание и слабость, потеря аппетита. В настоящее время в нашей стране существует три метода выявления  туберкулёза: туберкулинодиагностика – проводится проба Манту детям с года до семи лет и проба Диаскин-тест с восьми до четырнадцати лет; флюорографическое обследование – с пятнадцатилетнего возраста; бактериоскопическое исследование мокроты.

Обо всём этом рассказывают сотрудники Юргинской больницы во время встреч с коллективами учреждений и организаций, населением района. В  рамках акции медицинские работники также оформили стенды в учреждениях здравоохранения, раздали жителям района памятки в виде листовок и буклетов.

– Необходимо помнить ряд простых правил, которые помогут вам избежать заболевания: при кашле и чихании прикрывать рот и нос платком, никогда не плевать на пол и землю, поддерживать чистоту, проветривать помещения, мыть руки перед едой, хорошо питаться, закалять организм, заниматься спортом, – советует врач-фтизиатр Елена Нежид.

Поделиться:
Теги: здоровье
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здоровье"