Вопросы предоставления древесины для собственных нужд граждан обсудят на Национальном лесном форуме

Ежегодно спрос на заключение договора купли продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан только растет. В Тюменской области за год количество заключенных договоров увеличилось на 23 %. В 2018 году было заключено 15 830 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, в 2017 году – 12 897, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

С 11 января 2019 года порядок предоставления такой услуги определен административным регламентом, который регламентирует прием и регистрацию, рассмотрение заявления, принятие решения о заключении договора либо об отказе в заключении, подготовку и заключение договора. При обращении гражданина с заявлением о заключении договора в целях строительства к перечисленным административным действиям относится также формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственных услуги. Использование системы межведомственного электронного взаимодействия позволяет ускорить процесс.

Вместе с тем, количество заявлений на заготовку в большинстве случаев превышает объем выделенной лесосеки. Гражданам приходится перезаключать договоры в последующие годы согласно единой очередности в соответствии с реестром поданных заявлений. 

Масштабы в последние годы возросли настолько, что необходимость организации многоцелевого использования в практике ведения лесного хозяйства стала неотложной необходимостью. С одной стороны – это задача расширения базы ресурсного обеспечения, с другой – задачи по охране окружающей среды, с третьей – гарантии по реализации права граждан заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

Эффективное природопользование, прозрачность лесной отрасли и мониторинг правоприменительной практики обсудят на Национальном лесном форуме, который пройдет 11 и 12 апреля 2019 года в Тюмени.

Повышение эффективности предоставления древесины для населения и меры борьбы с злоупотреблениями в сфере обеспечения граждан древесиной для собственных нужд – одна из тем форума. Команда из Рослесхоза, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и других ведомств, и министерств обсудят лесное законодательство в действии.

Тюмень станет первым регионом, где откроется Национальный лесной форум, который в 2019 году пройдет в шести федеральных округах России. По итогам проведения форума будут выработаны предложения и конкретные законодательные инициативы в целях повышения эффективности использования лесов и совершенствования законодательства в лесной сфере.

 Партнерами форума являются Минприроды РФ, Национальная ассоциация лесопромышленников "Русский лес", Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России", Российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов (Росохотрыболовсоюз), Ассоциация участников развития отрасли пищевых недревесных и лекарственных ресурсов "Дикоросы", Национальный центр поддержки лесных программ, АНО "Национальный центр мониторинга общественного здоровья". 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесосбережение"