Тонировка стёкол автомобилей под контролем

В Тюменской области усилен контроль за светопропускаемостью стекол автомобилей, сообщает региональная Госавтоинспекция.

Автоинспекторы с помощью приборов "Свет" измеряют светопропускаемость передних боковых и лобовых стекол тонированных автомобилей, она должна быть не менее 70 процентов.

Приборы действуют в диапазоне температур от -40 до +40 градусов, что соответствует нашему климату. "Единственное погодное препятствие – мокрые от дождя, запотевшие стекла автомобиля, – отмечает заместитель командира полка ДПС ГИБДД по Тюменской области Игорь Швец. – Инспектор в этом случае может просто протереть стекло в месте измерения".

Тонированные не по ГОСТу стёкла автомобилей ухудшают обзор водителю, особенно в тёмное время суток, не позволяют ему вовремя заметить препятствие, например, пешехода. В таких условиях внимание человека рассредоточивается, он менее концентрирован и осторожен, что может привести к аварийным ситуациям.

Чаще всего тонированные не по ГОСТу стёкла автомобиля у молодых водителей. Причём, как у юношей, так и у девушек. Последние оправдывают это нежеланием постоянно ловить на себе чьи-то взгляды.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что административный штраф за нарушение правил тонировки – 500 рублей. Если техническая неисправность в виде тонированных стекол не устраняется на месте, сотрудник ГИБДД выпишет требование об устранении недостатков, его невыполнение регламентируется КоАП РФ штрафом от 500 до одной тысячи рублей, либо административным арестом до 15 суток.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"