По представлению прокурора

По представлению прокурора наказаны должностные лица за нерасторопность при устранении протечки сети теплоснабжения, сообщается на сайте прокуратуры Тюменской области.

7 марта 2019 года прокурор Юргинского района направил представление в адрес главы района, основанием для которого послужила информация, размещенная 5 марта в группе "ЧС Тюмень" в социальной сети "ВКонтакте", о прорыве трубы отопления по ул. М. Горького в селе Юргинское.

Установлено, что устное сообщение о прорыве поступило по телефону от жительницы села заместителю главы Юргинского района, курирующему вопросы жилищно-коммунального хозяйства, еще 28 февраля. Обращение в журнале регистрации жалоб (обращений) не было зарегистрировано. Необходимый запрос в течение трех часов в Юргинское муниципальное производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства не направлен. Распоряжение директору предприятия было дано лишь в устной форме и надлежащим образом не проконтролировано. Меры к устранению протечки сети теплоснабжения были приняты только после размещения критической публикации в "ЧС Тюмень".

Прокурор района в адрес главы района внес представление о наказании виновных должностных лиц. Кроме того, потребовал принять муниципальный нормативный акт, регламентирующий порядок приема и рассмотрения обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения.

По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель главы района, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, а также директор муниципального производственного предприятия ЖКХ, несвоевременно устранивший протечку. Кроме того, постановлением главы района от 13 марта 2019 года утвержден новый порядок, детально регламентирующий процедуру круглосуточного приема, регистрации и рассмотрения обращений граждан по вопросам надежности теплоснабжения.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "прокуратура"