В рамках прокурорской проверки

Прокуратура Юргинского района провела проверку исполнения уголовных наказаний в виде исправительных работ. Об итогах рассказывает помощник прокурора Виктор РАЗМАНОВ:

– На правоотношения между осуждёнными к исправительным работам и организациями, в которых они отбывают наказания, применяются нормы трудового законодательства. При проверке были выявлены нарушения.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Вместе с тем, не все работодатели придерживаются таких норм. Так, с одним из осуждённых был заключён трудовой договор, при изучении которого установлено, что данным документом не определён порядок выплаты заработной платы. При этом правил внутреннего трудового распорядка и коллективного договора в организации не имелось. Данный факт привёл к нарушению прав работника, которому выплачивалась зарплата один раз в месяц – нарушен предусмотренный законодательством 15-дневный срок.В отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства. Для устранения выявленных нарушений направлено соответствующее представление. К сожалению, факт не единичный. Приведу ещё примеры. При заключении трудового договора один из работодателей не посчитал нужным указать размер заработной платы. В одной из организаций района условия оплаты труда регулировались локальными актами, не указанными в законе, а соответственно не имели законной силы. Выявлялись нарушения в установлении срока выплаты заработной платы.

По всем выявленным в ходе проверки нарушениям закона прокуратурой районы приняты комплексные меры реагирования. В отношении 3 работодателей возбуждены дела об административных правонарушениях, опротестовано 2 незаконных локальных акта, для устранения нарушений внесено 4 представления.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "прокуратура"