Более 366 тысяч рублей – за незаконную вырубку 130 сосен

Омутинский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Юргинского района.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, и ч.1 ст.191.1 УК РФ – хранение, перевозка, переработка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в крупном размере, сообщается на официальном сайте прокуратуры Тюменской области.

Как было установлено в ходе расследования уголовного дела, с сентября 2016 года по февраль 2017 года мужчина незаконно спилил 130 сосен в Сосновском участковом лесничестве, что составляет более 56 кубометров. 20 кубометров он вывез к своему дому. Изготовил два сруба, которые продал. Размер ущерба, причиненный департаменту лесного комплекса Тюменской области, составил более 366 тыс. рублей.

Суд назначил "черному лесорубу" 3 года 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев и взыскал с него сумму причиненного ущерба, обратив взыскание на два автомобиля осужденного. Кроме того, суд конфисковал грузовик ГАЗ-66, использовавшийся для перевозки древесины.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "прокуратура"