Радуга сказок Бажова

В 2019 году исполняется 140 лет со дня рождения Павла Бажова, рассказавшего миру об уральских умельцах, прославившего в своих сказах родной край. Творчеству известного писателя было посвящено одно из мероприятий в Детской библиотеке.

Выход книги  "Малахитовая шкатулка" во многом определил судьбу писателя. Именно это произведение принесло Павлу Бажову известность – талант автора как нельзя лучше проявился в сказах книги, которую он постоянно пополнял.

"Малахитовая шкатулка" – это сборник фольклорных рассказов для детей и взрослых о жизни и быте на Урале, о красоте природы уральской земли. В сказах содержится много мифологических персонажей, например: Хозяйка Медной горы, Великий Полоз, Данила-мастер, бабка Синюшка, Огневушка-поскакушка.

Юные юргинцы, пришедшие к нам, в Детскую библиотеку, на литературное лото "Радуга сказок Бажова", познакомились с биографией писателя, его судьбой. Узнали о том, что фамилия Бажов происходит от местного слова "бажить" – то есть ворожить, предвещать. У Бажова и прозвище уличное было – Колдунков. И позже, когда он стал печатать свои произведения, подписывался одним из псевдонимов – Колдунков. А затем школьники приняли участие в увлекательной литературной игре, которая позволила лучше узнать творчество известного писателя.

Поделиться:
Теги: чтение
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"