Дарить людям свет

Автоматизированное рабочее место диспетчера Юргинского РЭС – стол с компьютером, подключённым к локальной сети cистемы, со стационарным телефоном и… множеством папок с инструкциями. За таким вот столом проводит большинство рабочего времени Александр Мезенцев.

За время дежурства Александр Николаевич принимает заявки на ремонт элементов электросетей, ведёт оперативно-техническую и информационную документацию, осуществляет контроль за ликвидацией в элементах сети дефектов, руководит локализацией и устранением повреждений электроснабжения, контролирует режим работы электросети, занимается допуском бригад. И это далеко не весь перечень его обязанностей.

За двадцать лет дежурств действия Александра Николаевича выработались до автоматизма. В общей же сложности он трудится в энергетической службе района 26 лет, пришёл на работу в электросети после окончания Ялуторовского совхоза-техникума электромонтёром релейной защиты и автоматики.

– Когда устраивался сюда на работу, нравилось всё: от удобного посменного трудового графика до морального удовлетворения от мысли, что ты в коллективе, который дарит людям свет, – отвечает на вопрос о привлекательности профессии энергетика Александр Мезенцев. – Хорошо, когда потребитель не беспокоит телефонными звонками. А бывает это только при условии, что вся система работает нормально. При отключении – плановом ли, аварийном ли – шквал звонков, на которые отвечаешь, отвлекаясь от основной работы.

Немало беспокойства доставляет порой природа. Шквальный ветер, грозы, морозы. О последнем вспоминаем, вглядываясь в монитор рабочего компьютера, где в режиме онлайн данные о погоде.

– Если сильная скорость ветра, все работы с телевышкой, валка деревьев отменяются. Если мороз за минус 25 градусов, никакой речи о плановых работах нет – только аварийно-восстановительные, – комментирует Александр Николаевич.

Отчасти благодаря Александру Мезенцеву и его коллегам-диспетчерам в наших домах тепло и горит свет.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"