Приходите в мой дом – мои двери открыты

Цветы отзывчивы на тепло человеческой души. Этим, наверное, объясняется тот факт, что не в каждом доме они приживаются. А если это уже срезанные цветы?

У Октябрины Перевозкиной букет белых хризантем больше месяца стоял в вазе с водой, будто только что с клумбы. Этот букет ей подарили 27 сентября – в день её восьмидесятилетия. Своей свежестью и чистотой цветы радовали и удивляли всех, кто к ней входил в дом. А гостей бывает в этом доме немало! Сын Сергей, с кем она проживает, на вахте, но одноклассники и друзья часто навещают маму друга. "Как Вы тут?" – спросят, а ей приятно: надёжные товарищи у сына. Не закрывала она двери перед друзьями своих детей, а их у неё трое – два сына и дочь.
Бытует мнение, что человеку в старости очень важно чувствовать, что он востребован, что он нужен. Так вот, Октябрина Алексеевна – одна из тех, чья жизнь продлевается вниманием окружающих. Особую заботу о ней проявляет лучшая подруга Антонина Коренева. Октябрина Алексеевна по состоянию здоровья не выходит дальше своего двора, а Антонина Алексеевна, Тоня – так ласково она называет подругу, по нескольку раз в день заглядывает. "Она в числе лучших подруг", – подводит итог их сорокалетней дружбе Октябрина Алексеевна.
Сегодня на улице Фёдорова не осталось ни одного мужчины из первых новосёлов – мелиораторов. Вот и собираются вдовы-соседки у Октябрины Алексеевны. Вспоминают былую жизнь, когда были с мужьями, как вместе отмечали праздники, как проводили мероприятия для детей.
Не забывают и о своих увлечениях. У Октябрины Алексеевны одно из таких – разгадывание кроссвордов. "Владимир Григорьевич меня приучил", – поясняет она, вспоминая о муже, который и сам любил их составлять. Как подтверждение – на столе стопка свежих журналов с кроссвордами.
Вспоминают соседки и свою трудовую жизнь. Хозяйка дома семнадцать лет отработала в детском саду: сначала няней, завхозом, позднее поваром. В пять утра она уже спешила на работу: надо растопить плиту, принести воду, чтобы завтрак воспитанникам подать вовремя. Бывшая заведующая В. Чуманова положительно отзывается о работе своей сотрудницы.
2018 год для Октябрины Алексеевны богат на юбилеи. Старшему сыну Валерию и его жене Зое исполнилось по 60, внучке Машеньке – 30, дочке Тане – 45, внучке Яне скоро будет 20 лет.
Но главный юбилей в их большой семье, конечно же, Октябрины Алексеевны. За столом – дети, внуки, снохи и зятья. Было весело и интересно.
Уроженка Байкала, она прочно вросла родовыми корнями в сибирскую землю. Как-то, будучи на вахте, сын Сергей проезжал мимо тех мест, где родилась Октябрина Алексеевна. Набрал камушков с берега, где когда-то, ещё ребёнком, босиком бегала его будущая мама. Камушки напоминают ей о детстве, о родительском доме в далёком краю, ненавязчивые уроки мамы, которая приветливо встречала каждого, кто захаживал в их дом. Уроки не прошли даром: открытая и простая, хозяйка притягивает к себе людей, поэтому редко бывает одна. Радость в пожилом возрасте – общение, при котором на задний план отходят болячки и тревоги.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Старшее поколение"