Безопасность детей – забота взрослых

Сегодня прочитали в группе "Типичное Юргинское #ТЮ72" ВКонтакте информацию о маньяке. Как нам пояснил начальник отделения полиции № 2 МО МВД России "Омутинский" Андрей Нурутдинов, подобных случаев в Юргинском районе не зафиксировано. Но это не означает, что мы не должны уделять должного внимания безопасности наших детей.

Подозрительные незнакомцы – самая непредсказуемая угроза. А значит, о ней надо рассказать в первую очередь. Что ребенок должен знать об этом? 

Ни в коем случае не ходить куда бы то ни было с кем-то, без предварительного согласования с родителями. Одно дело, когда мама утром говорит, что из садика заберет бабушка, сестра, причем в присутствии воспитателя и совсем другое – когда некто приходит и говорит, что "он договорился с мамой". Верить – только родителям!

Не вступать в разговоры с незнакомцами. Некоторые умеют заговорить так, что и взрослый поверит. Потому лучше сразу уходить от разговора, стараться уйти в то место, где вокруг много людей и громко говорить: "Я Вас не знаю, мама не разрешает мне разговаривать с незнакомыми". Ведь бывают просто общительные старушки, например, которые по простоте душевной начинают спрашивать малышей о чем-нибудь. Поэтому лучше пусть ребенок выучит эту фразу.

Не соглашаться пойти куда-либо, даже если тебе обещают шоколадку, показать котёнка и так далее.

Лучше перестраховаться, лучше несколько раз рассказать одно и тоже, чем потом сокрушаться. Пусть дети всегда будут здоровы и счастливы! Помните, безопасность детей – забота взрослых!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"