Пенсионный возраст: кто имеет право на досрочную пенсию?

В начале октября подписан федеральный закон об изменениях в пенсионной системе, где прописаны и новые основания для досрочного назначения пенсии. Что это за новшества? Будет ли учитываться длительный стаж? Кто попал под особые льготы? Подробности – в интервью с руководителем  клиентской службы (на правах отдела) в Юргинском районе Татьяной Шевелевой.

– Татьяна Александровна, давайте напомним нашим читателям, как будет повышаться пенсионный возраст.

– Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст: 65 лет для мужчин и  60 лет для женщин. Сейчас, соответственно, 60 и 55 лет. Повышение пенсионного возраста начнет действовать  с 1 января 2019 года.

Повышение будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год. Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020, предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. И только в 2028 году в возрасте 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 года рождения и женщины 1968 года рождения в возрасте 60 лет.

 – А основания для досрочного назначения пенсии будут?

 – Да, конечно. Их несколько: за длительный стаж; многодетным матерям с тремя и четырьмя детьми.

Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со страховым стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Согласно принятому закону право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – в 57 лет. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – 56 лет. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Для женщин, родивших пятерых детей и более и воспитавших их до восьми лет, пенсионный возраст остается прежним – 50 лет.

 – Татьяна Александровна, будет ли повышен пенсионный возраст для родителей детей-инвалидов?

– Сохраняется возможность одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему до достижения ими возраста восьми лет, выйти на пенсию досрочно (в 50 лет – женщины, 55 лет – мужчины).

 – Что касается жителей села. Для них льготы предусмотрены?

– Существенная поддержка предусмотрена для жителей села. Для неработающих пенсионеров, живущих на селе, имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, вводится 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии.

 – Поднимется ли пенсионный возраст для врачей и учителей?

– Для педагогических и медицинских работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Сам стаж сохраняется, но, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет также с переходным периодом. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Таким образом возраст, в котором данные работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить "досрочную" пенсию) можно будет в период с 2019 по 2028 год и далее с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений – то есть требования к специальному стажу не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться.

– Будет ли увеличен пенсионный возраст для госслужащих?

– Уже в 2017  году начался процесс повышения пенсионного возраста для государственных и муниципальных служащих по полгода в год до 65 лет (мужчины) и до 63 лет (женщины). С 1 января 2020 года увеличится шаг повышения возраста выхода на пенсию – по году в год.

 – Для работников, занятых на вредных и опасных производствах, пенсионный возраст повышается?

– Не предусмотрено повышение возраста выхода на пенсию для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемых по результатам специальной оценки условий труда, а именно:

- на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (мужчины и женщины);

- в тяжелых условиях труда, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах (мужчины и женщины).

 – А если человек работает на лесозаготовке?

– Для тех, у кого будет выработан специальный стаж в качестве рабочих, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования (мужчины и женщины), пенсионный возраст повышаться не будет.

 – Как будет меняться возраст назначения социальной пенсии?

– Закон предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальную пенсию будут назначать не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения также будут проводиться постепенно.

У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста). Важно отметить, что в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пенсионная реформа"