Тюменские волонтеры обменялись опытом

Развитие добровольческого движения Тюменской области обсуждали вчера, 16 октября, во Дворце творчества и спорт «Пионер» в Тюмени. Опытные волонтеры и лидеры добровольческих направлений собрались здесь в рамках Дня открытых дверей, чтобы поделиться знаниями с теми, кто уже имеет отношение к этому движению, а также пообщаться с теми, кто только собирается вступить в ряды добровольцев.

2018 год указом президента был назван Годом добровольца. В Тюменской области активно развиваются все направления волонтерства, ведется планомерная работа с добровольцами. На сегодня в регионе действует восемь опорных центров. "Волонтер, доброволец – это, в первую очередь, человек, который чувствует сердцем, хочет нести добро, который помогает безвозмездно. Все мероприятия, которые направлены на развитие добровольчества и оказание помощи, дают новые знания и умения. Делясь полученными здесь навыками, вы внесете огромный вклад в развитие добровольческого движения не только региона, но и всей страны. Главное, чтобы вы понимали, зачем вы это делаете и для кого вы это делаете", – обратилась к собравшимся руководитель координационного центра развития добровольческого движения Тюменской области Елена Темнякова. 

На ярмарке, состоявшейся в рамках Дня открытых дверей, были представлены профилактическое, социальное, семейное и другие направления волонтерства. Любой желающий мог сразу записаться в понравившийся проект. Всего для собравшихся презентовали более 10 волонтерских направлений. 

Руководитель клуба общения инвалидов "Горизонт" Светлана Жукова рассказала о том, что такое инклюзивное волонтерство. "Это не очень обычный формат, который охватывает совершенно разные социальные группы. У нас это ребята с инвалидностью, серебряные волонтеры, семьи с детьми, опекуны, педагоги. Не каждый человек готов пойти именно на это направление, особенно раньше было непросто найти добровольцев. А теперь люди сами приходят и говорят, что хотят с нами работать. Для нас же очень важно почувствовать, почему человек пришел к нам, и что он хочет получить от волонтерства". 

Лидеры направлений рассказали о своей работе и зарождении этих движений в регионе, а также поделились планами на будущее и ответили на вопросы во время конференции в стиле TED. Здесь каждый смог узнать, как стать волонтером, как попасть на мероприятия регионального и федерального уровня. Опытные добровольцы и руководители крупных проектов поделились знаниями и рассказали, как получить волонтерскую книжку.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "равные возможности"