Программа "Стажировка" помогает специалистам обрести необходимый опыт

Молодому кондитеру, товароведу и продавцу в Тюменской области стало проще найти работу и получить необходимый опыт. В регионе реализуется программа "Стажировка", сообщает ИА "Тюменская линия".

Индивидуальный предприниматель Сергей Дегтярёв из с. Юргинское организует стажировку для выпускников образовательных учреждений по востребованным профессиям – кондитер, техник- технолог пищевой промышленности, товаровед, продавец непродовольственных товаров. В этом году также планирует организовать рабочее место для стажировки выпускника по профессии повар.

Как сообщила корреспонденту "Тюменской линии" ведущий инспектор центра занятости населения Юргинского района Елизавета Байзель, повар – одна из самых востребованных профессий в школах района.

"Поваров и бухгалтеров чаще всего заказывают наши муниципальные учреждения – это детский сад и школы", – пояснила она.

В Юргинском районе за четыре года шесть предприятий района приняли участия в этой программе и предоставили места для стажировки 14 молодым специалистам – поварам, бухгалтерам, кондитерам и одному электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Многие из них остаются работать в районе и все получают необходимый опыт для дальнейшего трудоустройства. В сегодняшних условиях найти работу выпускникам достаточно сложно, поскольку работодатель предъявляет высокие требования в отношении уровня их профессиональной подготовки, умения использовать современные технологии.

Всего в Тюменской области в программе "Стажировка", как сообщили в департаменте труда и занятости населения, приняли участие более 1 тыс. предприятий и учреждений, которые организовали у себя рабочие места более чем по 100 профессиям для стажировки 5,1 тыс. человек. В 2017 году стажировку прошли 314 стажеров под руководством 172 опытных наставников.

"Успешно трудоустроились по полученной специальности более 80% молодых специалистов, - заявила директор департамента Надежда Мазуркевич, – из них свыше 30% на предприятия по месту стажировки".

Поделиться:
Теги: занятость
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "занятость"