Т.В. Басова: "Не представляю себя в другой профессии"

«Медицинский врач лечит человека, ветеринарный врач лечит человечество», – лучше, чем сказал о значимости профессии ветеринара выдающийся учёный И.И.Мечников, и не скажешь. Задачи ветеринарной службы на протяжении всех лет её существования практически не менялись: специалисты ветеринарии обеспечивают эпизоотическое благополучие района, лечение животных и безопасность продукции животноводства. В этой профессии случайных и равнодушных людей нет. Яркий пример тому – ветврач Отдела по Юргинскому району ГАУ ТО «Омутинский центр ветеринарии» Татьяна Владимировна Басова.

Помните, у Корнея Чуковского: "…приходи к нему лечиться и корова, и волчица… всех излечит, исцелит…". Татьяне Владимировне лечить волчиц не приходилось, а вот коров, коз, свиней, лошадей, собак и морских свинок – да. В течение двадцати шести лет сколько животных исцелила – не сосчитать! А ещё проводила ветеринарно-санитарную экспертизу мяса, занималась ветеринарно-профилактическими мероприятиями, в которые входят забор крови для исследования на бруцеллёз и туберкулёз, вакцинация против заразных заболеваний… Ставлю троеточие, так как список обязанностей можно продолжать и продолжать.

А началось всё с того, что Таня девчонкой бегала на животноводческую ферму колхоза "Путь к коммунизму", где дояркой работала мама. Сначала просто смотрела, как она работает, со временем начала помогать.

– К нам в село после окончания Омского ветеринарного института приехала ветврач Тамара Ивановна, фамилию, к сожалению, не помню. Мне нравилось, как она управлялась с животными – одновременно быстро и по-доброму, ласково, – аргументирует свой выбор профессии Татьяна Владимировна. – Захотела быть похожей на неё, пойти по её стопам.

Так, выпускница Северо-Плетнёвской школы Татьяна Чемакина выбрала ветеринарию, поступила и отучилась в том же Омском вузе.

– В то время институт был самостоятельным учебным заведением, имел лишь одну специализацию – ветеринарию. Наш выпуск был последним: в 1994 году на базе института переподготовки кадров и агробизнеса, сельскохозяйственного и ветеринарного институтов был создан Омский государственный аграрный университет, – комментирует собеседница.

Осваивала профессию на практике и набиралась опыта в родном колхозе, а когда колхоз ликвидировали, и на его базе было образовано общество с ограниченной ответственностью "Север" – продолжала лечить животных там.

– Начинала работать с Анной Ефимовной Пуртовой, она стала моим наставником, многому меня научила. Первые годы работы запомнились внутренним переживанием: ощущением огромной ответственности, желанием всё сделать правильно, никого не подвести. Пришло реальное осознание того, что болезнь не знает выходных и праздников, а это значит, не считаясь с личным временем, врач спешит по первому звонку.

В общей сложности в Северо-Плетнёво Т.В. Басова отработала семнадцать лет. В 2009 году в районном центре появилась вакансия ветврача, и главный государственный ветеринарный инспектор Андрей Андреевич Баланчик предложил Татьяне Владимировне её занять. Согласилась, несмотря на то, что ежедневно приходилось преодолевать путь в 45 километров на рейсовом автобусе. А через год семья Басовых переехала в Юргинское.

Т.В. БАСОВА:

– Несмотря на то, что практически нет выходных, не представляю себя в другой профессии. С детских лет вся моя жизнь связана с животными. В личном хозяйстве всегда держали помногу скота и птицы. У нас и сейчас двор полон живности: телята, поросята, кролики, куры, утки.

– Когда в 2010 году я пришла в Юргинскую ветстанцию ветеринарным врачом, Татьяна Владимировна уже год, как работала здесь. В любое время могла обратиться к ней, чтобы получить совет – обстоятельный, квалифицированный. Она специалист с большой буквы – имеющий глубокие профессиональные знания, обширные практические навыки, обладающий такими личными качествами, как любовь к братьям меньший, сострадание, ответственность, – отзывается о коллеге Любовь Владимировна Попова.

Жители всех 25 населённых пунктов района, которые обращаются за помощью в ветстанцию, солидарны с Любовью Владимировной. Приедет, сделает все процедуры больному животному, даст консультацию хозяевам и по лечению, и по кормлению.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"