История побед Дмитрия Чуманова

Ещё совсем недавно этим ребятам прописывали полный покой, а сегодня они соревнуются в беге, теннисе, плавании – нужно наверстать то время, которое пришлось провести в больницах. Каждого из принявших участие во Всемирных играх победителей, как и их родителей, можно смело назвать победителем. В их жизни было онкологическое заболевание.

Организовать встречу с Дмитрием Чумановым, вошедшим в этом году в состав команды Тюменской области, нам помогает Татьяна Николаевна Ващенко, председатель Юргинской организации ВОИ:

– Для Димы это лето было насыщено событиями. В конце июля он принимал участие в межрегиональном слёте молодёжного актива ВОИ Уральского федерального округа на озере Акакуль в Челябинской области, а в первых числах августа уже улетал в Москву, на Всемирные игры победителей.

Вместе с Димой и его папой Юрием Петровичем рассматриваем московские фотографии. Вот знаменитый спортивный комплекс ЦСКА. Именно здесь проходили все соревнования, поясняет юноша. А на следующем снимке Чулпан Хаматова с клоунским носом танцует с ребятами. Игры – волонтёрский проект фонда "Подари жизнь". Вот с мальчишками Дина Корзун – ещё один учредитель фонда. Телеведуший Валдис Пельш фотографируется, пока не закончится очередь желающих. Как и Андрей Леонов, знакомый нам по "Папиным дочкам". Поддержать ребят пришли многие звёзды экрана и спорта.

Просим Диму рассказать о церемонии открытия.

– Встречали нас музыканты из оркестра музыкального училища имени Гнесиных. Церемония открытия началась с того, что клоуны из разных стран мира пригласили всех на весёлую зарядку. Больше других запомнилось выступление барабанщиков.

Юным спортсменам от 7 до 16 лет – их более 500. Как и на Олимпиаде, делегации проходят торжественным строем. Команды представляют в этом году 32 региона России, пятнадцать стран мира. Играм уже девять лет, и каждый год география расширяется. Это не просто соревнования, это проект, который позволяет почувствовать ребятам, что они такие же, как и все. И каждый из них быстрее, выше и сильнее.

Состязания стартовали сразу же после праздника открытия.

– В программе шесть видов спорта: плавание, лёгкая атлетика, настольный теннис, шахматы, стрельба из пневматической винтовки и футбол. Тюменская команда приняла участие во всех видах. Я выступал в лёгкой атлетике и стрельбе, – рассказывает Дима. Чуть стеснительный, как большинство молодых людей в его возрасте, он с большим удовольствием говорит о своих товарищах по команде: – Нас было семеро, все, кроме меня, из города. За время соревнований сдружились, кажется, что знакомы давно. В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки Паша Белоносов стал абсолютным победителем в своей возрастной группе и завоевал золотую медаль. Кирилл Легостаев в составе команды по футболу – серебряный призёр.

Когда спрашиваем о своих успехах, то с улыбкой констатирует:

– Да не о чём особо рассказывать.

– В беге Дима в своей возрастной группе финишировал четвёртым. В стрельбе показал шестой результат, – приходит на помощь папа.

Стоит заметить, бег на Играх победителей – один из самых массовых и зрелищных видов: только в первый день 430 ребят приняли участие в легкоатлетических забегах. Всё как в большом спорте, победа с преимуществом всего лишь в несколько секунд.

Когда слушаешь рассказ об особой атмосфере состязаний, его участниках, то, чтобы не сглазить, хочется постучать по дереву. От радости, что всё позади, от того, что болезнь не сломала их, несмотря ни на что. А представляете, что испытывали родные, поддерживавшие с трибун и дома юных спортсменов. На трибуне – папа. Дома за выступлениями Димы внимательно следили мама, Любовь Дмитриевна, брат Виктор, сестра Софья. Благо, сотовые телефоны позволяют быть постоянно на связи. Оптимизм, воспитанный в прошлом по необходимости, теперь стал отличительной чертой характера всех членов семьи. И этот оптимизм помогает преодолевать любые препятствия.

О свободном времени, которого практически не было. В фойе легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА разместились творческие мастерские, здесь же можно было принять участие в различных мастер-классах, поиграть с аниматорами. И, конечно же, сфотографироваться с мультипликационными персонажами. Быть в Москве и не увидеть Красную площадь – это неправильно, решили родители и сами провели для своих детей экскурсию.

В организации поездки юных тюменцев поддержал проект социального партнёрства "Ключ к жизни". Его инициатором в 2011 году выступил губернатор области Владимир Владимирович Якушев. Уникальная программа, объединившая усилия власти, бизнеса и жителей с целью помочь детям с проблемами здоровья, – пример того, что благотворительная деятельность может быть полезной и эффективной.

– Все дни Игр представитель проекта была рядом с нами, поддерживала, – рассказывает Юрий Петрович.

Чувствовать себя увереннее, найти новых друзей в Москве Диме помогли навыки, полученные на межрегиональном слёте молодёжного актива. Плотную программу из обучающих тренингов и лекций, мастер-классов, экскурсий предложили организаторы участникам. Каждый смог выбрать одно из четырёх тематических направлений – "Социальное проектирование", "Особый театр", "Массмедиа в сфере НКО", "Я – лидер". Юноша остановился на последнем.

Прощаясь, не можем не спросить о планах.

– Я буду учиться в Юргинском отделении Заводоуковского агропромышленного техникума, – заверяет нас Дима.

Девиз Всемирных игр победителей: "После истории болезни начинается история побед". Болезнь часто даёт людям возможность переоценить себя, они начинают гораздо бережнее относиться к окружающим и меньше идти на компромиссы с собой. И это как ещё одна из побед.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "знай наших"