Жаль, что уходит из речевого обихода комсомольское слово "товарищ"

Мария Моисеева, с. Юргинское:

– В комсомол меня приняли в школе. Это было так торжественно и так важно для меня. Папа – коммунист, а я хотела быть достойной сменой. В студенческие годы – в комитете комсомола агрономического факультета Тюменского сельхозинститута. Мы выступали с агитбригадой в городах и сёлах области. В производственной жизни – председатель ревизионной комиссии Юргинского райкома комсомола. Памятным событием стало для меня избрание делегатом областной комсомольской конференции, участие в её работе. Комсомол – это молодость, задор, высокая общественная активность. Все эти качества – свойства моего характера, поэтому комсомольские годы – моё время! Это тот гражданский, коллективистский фундамент, который помогает мне сегодня. С комсомольскими товарищами, как жаль, что хорошее слово "товарищ" ушло из сегодняшней речи молодых, всегда связывали тёплые отношения, какие бы должности они ни занимали, и сколько бы лет ни прошло.

 Ольга Шнайдер, Германия:

– Памятно всё, ведь это наша комсомольская юность. Коллеги: Николай Мирошниченко, Евгений Попов, Надежда Торопова, Тамара Александровна Крючкова – наша бессменная секретарь-машинистка. Помню, как организовывали во время "сухого закона" безалкогольные мероприятия в кафе, семейные праздники. А розыгрыш мотоцикла "Урал" по комсомольско-молодёжной лотерее к юбилею комсомола! Выиграл его тогда кто-то из ребят из Нового Тапа. Всё было от души и по-честному! Жаль, что время это замечательное уже в далёком прошлом.

Ольга Казанцева, г. Нижневартовск:

– Я была не самой активной комсомолкой, но ВЛКСМ в то время был неотъемлемой частью юности для всех. И сейчас с высоты прожитых лет понимаешь, особенно если сравнивать с днём сегодняшним, что идеи комсомола, принципы, система воспитания очень ценные и нужные. Для многих комсомол дал путёвку в жизнь, в карьеру, учёбу и работу. Комсомолу всегда и везде были открыты широкие горизонты. Он был в авангарде всех дел. Сейчас, глядя на свой комсомольский билет, который бережно храню, с ностальгией вспоминаю те времена.

Виктор Пичугин, с. Юргинское:

– Запомнилась активная деятельность Новотаповской учительской комсомольской организации. Районные и областные турслёты, участие в слёте молодых учителей. Готовили команды юных спортсменов и активно выступали в соревнованиях "Старты надежд", "Золотая шайба", "Кожаный мяч", в лыжных гонках на приз героя-земляка Н.П. Батурина. Готовили юнармейцев, участвовали в военно-спортивных играх "Зарница" и "Орлёнок". По путёвке райкома комсомола я был делегирован на открытие Олимпиады-80 в Москве.

Потом я был переведён с учительской работы председателем ДСО "Урожай". Сельские спорт-смены добивались серьёзных успехов. Сборная района по баскетболу стала чемпионом области. Много памятного было и в производственной деятельности. Меня избрали секретарём комсомольской организации ДМПМК. Сильные команды волейболистов, лыжников, биатлонистов были в коллективе. Мы активно участвовали в субботниках, других районных мероприятиях.

Наталья Пыжова, с. Юргинское:

– Я в течение одиннадцати лет – в выборных комсомольских органах. Избиралась секретарём комсомольской организации в Тобольском культпросветучилище, секретарём отдела культуры райисполкома Юргинского района. Мне очень нравилась жизнь комсомола. У нас была комсомольско-молодёжная агитбригада, своя печать, свой "Комсомольский прожектор". Мы постоянно работали на субботниках, оказывали помощь во время уборки Лесновскому ХПП, колхозам, дежурили на постах "Комсомольского прожектора". Когда я вышла замуж, и муж Александр Прокопьевич Пыжов стал первым секретарём райкома ВЛКСМ, жизнь тесно переплелась с деятельностью районного комсомола. Дела, проблемы обсуждали вместе, принимали гостей в дни молодёжи и дни комсомола – традиционно у нас был полон дом народа, его коллег, членов бюро райкома, комсомольских секретарей других райкомов, обкомовских работников. Интересно и содержательно жили. Кто был настоящим комсомольцем, остался им по сей день. Эти люди отличаются общественно-политической активностью в жизни.

Людмила Райзих, с. Юргинское:

– Моя комсомольская юность совпала с институтскими годами. Гораздо интереснее и организованнее была жизнь во времена ВЛКСМ. Создавались студенческие строительные отряды, которые возводили города и заводы, животноводческие комплексы, осваивали нефтяные и газовые месторождения. Я горжусь, что прошла эту школу, что меня воспитал комсомол.

Мария Черканова, с. Юргинское:

– В восьмидесятых годах я приехала в Юргинский район. Встала на комсомольский учёт в первичную организацию райпо. Нас тепло приняли в райкоме комсомола и сразу загрузили комсомольской работой. Мне поручили шефство над учащимися Коровинской начальной школы. Я стала вожатой-производственницей – было тогда такое направление работы. С классом Лилии Васильевны Мартын устраивали экскурсии, походы, праздники. В районном потребительском обществе у нас была своя вокальная группа. Мы участвовали в фестивалях комсомольской песни, выступали часто на районных праздниках. Потом я стала солисткой нашего сельского молодёжного вокально-инструментального ансамбля. Его постоянный состав: Сергей Платонов, Владимир Платонов и я. Наших выступлений ждали. В День молодёжи, на вечерах встречи с выпускниками, межрайонных конкурсах играли и пели. Интересно было! Комсомольская пора запомнилась динамичной насыщенной жизнью молодёжи в районе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "к 100-летию комсосола"