Врач советует

Онкология – тема очень узкая, но достаточно болезненная, к сожалению, для многих из нас. Сегодня наши консультанты – главврач областной больницы № 11 Алексей Владимирович БЕЛОВ и заведующая поликлиническим отделением Юргинской районной больницы Вера Викторовна ИГНАТЬЕВА.

– Слова "онкология", "рак", "новообразование" на слуху уже долгое время. Онкозаболевание – одно из самых распространённых в нашем районе.

Вера Викторовна:

– Онкологические заболевания являются самыми распространёнными в стране в целом, в нашем районе, в частности. Они выходят на первое место по причинам смертности и инвалидности. Только за последний квартал у нас оформлено на группу инвалидности девять человек со впервые выявленными онкозаболеваниями. Что касается статистики, на первом месте у мужчин – злокачественные образования лёгких, у женщин – молочной железы. Вот уже на протяжении двух лет первое место занимают злокачественные образования желудочно-кишечного тракта. Так, за шесть месяцев 2017 года впервые был выявлен рак органов пищеварения у 13 человек, за аналогичный период этого года – у 12. Самая распространённая локализация – рак желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени. На втором месте у мужчин – рак мочеполовой системы (пять случаев за полгода прошлого года, четыре – этого), у женщин – рак репродуктивных органов (четыре случая). На третьем месте – рак лёгкого (три случая).

При этом по статистике за прошлый год из всех случаев злокачественных образований 19 – те, что выявлены в поздней, запущенной стадии. Из них 13 касаются органов пищеварения, по 3 – молочной железы и лёгких. В этом году из выявленных 24 случаев запущенных три – рак лёгких, головного мозга и поджелудочной железы.

– С чем это связано? Какие факторы влияют?

Алексей Владимирович:

– Работники учреждения здравоохранения могут влиять далеко не на все процессы, но главное, при условии ранней диагностики, могут влиять на факторы, которые благоприятствуют развитию болезни. Важно их выявить.

Есть такое понятие – вирус папилломы человека (ВПЧ), который в некоторых случаях вызывает перерождение клеток и – рак. Распространённость и онкогенность, то есть способность повышать вероятность развития опухоли путём изменения клеток организма, этого вируса высока. Наша иммунная система борется с любыми чужеродными элементами. Риск заразиться ВПЧ возрастает, если иммунитет ослаблен, если происходит нарушение гормонального фона, если испытываешь стресс, неправильно питаешься. Существует вакцина, она пока не является бесплатной, но сам факт её наличия говорит о возможности излечиться.

Мы можем повлиять на нераспространение случаев рака, если будем непримиримы к курению, если будем воздействовать на детей и молодёжь, формируя у них нетерпимое отношение к этой вредной привычке.

Вера Викторовна:

– Действительно, если говорить о раке лёгких, все случаи выявлены у злостных курильщиков. А ещё последствие курения – рак гортани и жаберных щелей. Если говорить о раке кишечника, роль играет питание – обилие в пище жиров. Ожирение может привести к раку прямой кишки.

Фактором риска является генетическая предрасположенность. Если, например, у женщины мама, бабушка болели раком молочной железы, то это повод для беспокойства. Если у кого-нибудь в родне был рак толстого кишечника или прямой кишки, из-за большого риска получить болезнь по наследственности необходимо после сорока лет ежегодно проходить колоноскопию и фиброгастродуоденоскопию (ФГДС).

Наличие абортов, короткий период грудного вскармливания, малоподвижный образ жизни, который приводит к застою в органах малого таза и перерождению клеток, – факторы риска для женщин. О женских обследованиях. У нас очень маленький процент выполнения плана по маммографии – обследованию, которое выявляет рак молочной железы. Женщины просто его игнорируют, несмотря на то, что передвижной маммограф периодически работает в районе. Кстати, осенью запланирован очередной его приезд, осмотр будет на территории районной больницы. Пользуясь случаем, приглашаю женщин – особенно в возрасте сорока лет и старше – пройти маммографическое обследование.

– Что предпринимается, чтобы снизить эти устрашающие показатели, чтобы выявить болезнь на ранней стадии?

Вера Викторовна:

– В районной больнице уже год работают два кабинета ранней диагностики именно злокачественных новообразований – женский и мужской. В них производится осмотр кожных покровов, полости рта, лимфатических узлов, щитовидной железы. Кроме того, в женском кабинете – молочных желёз и гинекологический осмотр. При необходимости выписывается направление на маммографию, дальнейшее обследование органов малого таза, берутся мазки на онкоцитологию. В мужском кабинете осматриваются прямая кишка и предстательная железа. Если возникают подозрения, человеку предлагают дальнейшее обследование.

У нас можно проводить компьютерную томографию органов грудной клетки: наш район закреплён за Заводоуковской больницей – есть возможность туда направлять двух человек в неделю вне очереди. По показаниям это, прежде всего, люди, курящие более 30 лет, в возрасте старше 55 лет. Но если есть жалобы – направляем, никому не отказываем.

Существуют скрининги: маммографические, о которых сказала выше, на желудочно-кишечный тракт, анализ кала на скрытую кровь – он стопроцентно определяет наличие крови в кале, если получаем такой результат, с целью узнать причины направляем человека на колоноскопию и ФГДС, работает эндоскопист.

Проходить ежегодно колоноскопию и ФГДС необходимо после сорока лет всем, у кого наследственная предрасположенность к злокачественным новообразованиям желудочно-кишечного тракта. Процедура эта довольно неприятная, но сейчас и с этим проблем нет, так как делается она под наркозом.

И несколько слов по флюорографическим осмотрам. Рак лёгкого – одно из заболеваний, которое при выявлении на ранних стадиях при оперативном лечении имеет положительный исход. Вместе с тем, как показывает практика, это одно из частых заболеваний, выявляемых на поздних стадиях. Анализ показал, что во всех этих случаях пациенты не проходили флюорографическое обследование два года и более.

– А сам человек может выявить онкологию?

Вера Викторовна:

– Есть формы злокачественных новообразований, которые человек может сам выявить. Например, рак кожи. Человек осматривает себя и может видеть изменения, если есть подозрения – лучше обратиться в больницу, не ждать, когда меланома даст метастазы, и будет уже поздно. Злокачественное образование молочной железы – выявляется при самообследовании, которое у женщин должно входить в привычку. Впрочем, как и посещение смотрового кабинета раз в год. Это должно быть законом жизни. Беспокоить онкология будет, когда уже поздно, поэтому так важны диспансерные осмотры. Хотя бы раз в три года необходимо проходить эти минимальные обследования.

Алексей Владимирович:

– Скрининг – это способ обследования на доклинической стадии, когда ничего не видно, ничего не ощущаешь, ничто по большому счёту не беспокоит. В нашем распоряжении современное оборудование, которое позволяет на ранней стадии справляться с болезнью с минимумом потерь, минимумом ущерба для организма.

– Как убедить людей ходить на диспансерные осмотры?

Вера Викторовна:

– Как убедить людей, чтобы долго и счастливо жили? Надо, чтобы они сами этого хотели! Сделайте первый шаг – переступите порог кабинета № 1 районной больницы. Записываться туда на приём не надо – это кабинет профилактики, где с вами поговорят, проконсультируют, дадут направления на предварительное обследование. С готовыми анализами вы уже придёте на приём к терапевту – это значительно упрощает процесс.

Вся онкологическая помощь, все онкологические операции оказываются бесплатно. Наш областной онкодиспансер – его высококвалифицированные специалисты и современное высокотехнологичное оборудование – на довольно высоком уровне.

Алексей Владимирович:

– Существует миф: рак – это приговор, это боль, это значит, никому не нужен. Неправда! Жизнь доказывает обратное. Здравоохранение в последние годы шагнуло далеко вперёд. Много случаев эффективной борьбы с этой болезнью. Взять тот же рак лёгкого, подавляющее большинство этих опухолей оперируется эндоскопически – данная операция щадящая. Главное – побороть страх и пройти обследование. Помните: жизнь у нас одна!

Поделиться:
Теги: здоровье
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здоровье"