Проверь своё давление

Показатель смертности населения России от болезней системы кровообращения на июнь 2017 года составил 615 человек на 100 тыс. населения. Статистика Тюменской области показывает, что распространенность артериальной гипертонии в регионе – 49 %, что выше на 5 %, чем в целом по России. Вместе с тем на 16 % меньше, чем в среднем по стране, тюменцы осведомлены о наличии у себя высокого давления, такие данные приведены на сайте социального всеобуча "Гипертония, стоп!".

Напомним, цель проекта, который стал победителем второго конкурса президентских грантов, – научить жителей области бороться с гипертонией. Волонтёры – медицинские сестры, фельдшеры, приходя в трудовые коллективы, принимая участие в массовых мероприятиях, рассказывают об опасности гипертонической болезни, мерах её профилактики, предлагают измерить артериальное давление и заполнить анкеты. 

Следить за своим давлением нужно ежедневно, зафиксированы случаи, когда, несмотря на высокие цифры, человек чувствует себя достаточно хорошо, поясняют медицинские работники, объясняя важность информационной кампании. К чему это приведёт? К развитию сердечно-сосудистых заболеваний.  Повышенное артериальное давление страшно опасными осложнениями – инсультом, инфарктом. Предупредить гипертонию легче, чем заниматься её лечением.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здоровье"