Тюменцы могут самостоятельно проверить законность санитарной рубки в лесах

Сохранению красоты и здоровья леса посвящен целый комплекс лесозащитных мероприятий: от профилактических лесохозяйственных и биотехнических, в том числе применение пестицидов и биологических средств, лечения деревьев до проведения санитарных рубок, сообщает департамент лесного комплекса.

Понять, является ли увиденная рубка на участках лесного фонда Тюменской области санитарной, по какой причине она была назначена и законна ли она, жители теперь могут самостоятельно. Для этого на сайте департамента реализована возможность свободного доступа граждан к информации о лесопатологических обследованиях лесов.  В публичном доступе материалы находятся в течение двух лет с момента их опубликования.

Отметим, что санитарной рубке всегда предшествует составление акта лесопатологического обследования, без такого акта рубка будет незаконной. В нем можно увидеть все сведения – адрес участка, его санитарное состояние, степень и причину повреждения, а также рекомендованные санитарно-оздоровительные мероприятия. Граждане смогут сравнить указанные в акте данные со своими наблюдениями и, если возникнут возражения, сообщить о них в департамент.

Все возражения граждан принимаются к рассмотрению. Одновременно проводится контроль ФБУ "Рослесозащита" совместно с представителями подразделений Федерального агентства лесного хозяйства путем документарной проверки, а при получении возражений – с выездом непосредственно на участок.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесосбережение"