Язык моих предков угаснуть не может

Познавательная программа, посвященная Дню славянской письменности и культуры «Язык моих предков угаснуть не может», прошла сегодня в РДК.

24 мая мы с благодарностью вспоминаем великих просветителей прошлого – братьев Кирилла и Мефодия, создавших первую славянскую азбуку.  С экскурса в историю началось мероприятие. Школьники узнали, что Кирилл и Мефодий родились в византийском городе Фессалоники (Салоники).  В конце 862 года князь Великой Моравии Ростислав обратился к византийскому императору Михаилу с просьбой прислать  проповедников, которые могли бы распространять христианство на славянском языке (проповеди в тех краях читались на латинском языке, незнакомом и непонятном народу). Император Михаил направил в Моравию греков – учёного Константина Философа (имя Кирилл Константин получил при принятии монашества в 869 году, и с эти именем вошёл в историю) и его старшего брата Мефодия. Чтобы иметь возможность проповедовать христианство на славянском языке, необходимо было сделать перевод Священного писания на славянский язык; однако азбуки, способной передать славянскую речь, в тот момент не существовало. За создание славянской азбуки и принялся Константин. В работе ему помогал Мефодий.

В игровой форме ребята познакомились со старославянской кириллицей из 43 букв. Вместе с ведущей праздника, режиссером-постановщиком РДК Натальей Андрияновой, переводили со старославянского, разгадывали ребусы, загадки...

  

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День славянской письменности и культуры"