Большая внеурочная работа маленькой сельской школы

В Бушуевской основной школе – 36 учащихся, включая пятнадцать ребят начального звена: первый класс – шестеро, второй – трое, третий – четверо, четвёртый – двое детей. Три выпускника. В среднем же в классе – четыре человека. С этой несложной арифметики начинаем наш разговор с педагогом-организатором Анной Сергеевной Фисенко. Говорим о том, что, учитывая небольшой ученический коллектив, мероприятия организуются, как правило, общешкольные. Если речь идёт о конкурсах, когда требуется участие нескольких команд, классы объединяются, или конкурс меняет статус. Как пример, битва хоров. Внутри школы проходит марафон, где в вокальном мастерстве соревнуются классы, затем уже сводный хор выходит на уровень района и участвует в конкурсе школьных хоров.

Корректировка планов

Вспоминаем о мероприятиях, которые состоялись недавно, в третьей четверти.

– Начало этого календарного года, так скажем, необычное. После длительных зимних каникул настали активированные дни, которые плавно перешли в карантин. Природа внесла свои коррективы в планы внеурочной работы. В этот период попал и месячник оборонно-массовой работы. Много всего было намечено, а в результате далеко не всё получилось осуществить.

И в числе февральских мероприятий Анна Сергеевна называет брейн-ринг "Знатоки военной истории", в котором участвовали ребята средних и старших классов. Вопросы, которые она сама подготовила, были составлены по темам, связанным с военными событиями, включая Великую Отечественную войну, Афганскую и Чеченскую войны, военной техникой, воинами-героями. В результате была названа не только лучшая из трёх команд, но и лучший знаток – им стал восьмиклассник Кирилл Гейдт.

В рамках месячника, 15 февраля, состоялся единый урок, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана. Урок проходил в актовом зале, в нём участвовала вся школа. Была показана видеопрезентация, затем состоялось обсуждение – получился живой диалог, ребята отвечали на вопросы, задавали их сами, делились услышанной по данной теме интересной информацией.

– Помните, когда-то популярными были стенные газеты? Сейчас, в век компьютеризации и информатизация, такой печатный формат донесения материала устарел. Но мы решили возобновить забытую традицию, правда, изменив форму подачи – в виде живой газеты, когда информация не печатается, а проговаривается. Тема, которую выбрали, созвучна брейн-рингу "Знатоки военной истории". Продумали детали, подобрали и подготовили материал, но выступление не состоялось из-за карантина, объявленного в связи с гриппом, – не без сожаления говорит педагог-организатор. И тут же добавляет: – Но мы эту идею не оставили, воплотим её в жизнь в июне, когда будет работать пришкольный летний оздоровительный лагерь дневного пребывания. А точнее 22 июня, во время закрытия первой летней смены. Такая возможность будет – в День памяти и скорби намечены отчётный концерт и митинг.

Из-за карантина не состоялся и запланированный смотр строя и песни.

Популярные формы – акции, конкурсы, форумы

Одной из популярных форм общешкольных мероприятий являются акции. Они проходят в основном в форме классных часов, бесед, практических занятий, проводимых школьными волонтёрами. Так, в рамках акции по безопасности "Внимание – дети!", которая традиционно организуется в это время и направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, состоялся поход ребят младшего звена за территорию школы: волонтёры рассказывали и показывали, как правильно переходить через дорогу и обходить общественный транспорт.

Об акции "Белая ромашка", которая ежегодно проходит не только в районе, но и в Тюменской области, и в целом в стране, напоминает большой цветок на входных дверях, ведущих на второй этаж. На его лепестках – советы, как уберечь себя от туберкулёза.

– Этот цветок в России стал символом борьбы с этим страшным заболеванием. Акция была приурочена к Международному дню борьбы с туберкулёзом, который отмечается 24 марта, – поясняет собеседница. – В этот день фельдшер ФАПа Евгений Васильевич Арбузин выступил с лекцией, после которой ребята задавали вопросы – тема вызвала интерес.

"Вода – бесценный дар природы" – утверждают в департаменте недропользования и экологии Тюменской области, который организовал конкурс детских рисунков, посвящённый Всемирному дню воды. И бушуевские школьники соглашаются с этим, участвуя в данном конкурсе. В их рисунках, выполненных в различной технике, – образ капли, которая даёт жизнь, земля, которую орошает дождь, река, в которую вливаются ручейки...

– Работа над рисунками помогает нашим юным художникам осознавать, насколько бесценен этот дар природы, который нужно бережно сохранять, – заметила Анна Сергеевна. И уточнила: – Участвовала вся школа, особенно активно включились малыши первого класса. Было сдано много работ, после отбора выбрали четыре, их авторы – второклассницы Валентина Бельская и Наталья Станкевич, третьеклассник Илья Лопарев, девятиклассница Анна Стасевич.

Ещё одно мероприятие – достаточно серьёзное – состоялось для родителей. Это открытый форум "Большая перемена". В школах Тюменской области он прошёл восьмой раз.

– Основной целью было ознакомить родителей выпускников с процедурой проведения ОГЭ. У нас в этом году из школы выпускаются всего трое ребят, поэтому предложили участвовать в имитационном экзамене также родителей восьмого класса. Согласились. Заявки на участие подавались заблаговременно посредством интернета, зарегистрировали всех желающих, а их было пятеро, включая папу девятиклассника – Евгения Васильевича Арбузина. В этот день, 18 марта, родители прошли всю процедуру экзамена по русскому языку – и письменного, и устного – от начала до конца. С ходом экзамена знакомили организаторы, которые чаще всего ответственны за проведение настоящего ОГЭ. Это руководитель пункта проведения экзамена (сокращённо ППЭ) Любовь Юрьевна Порядина, которая отвечает за процедуру внутри школы, и Татьяна Николаевна Горбунова, которая ответственна за сдачу экзамена непосредственно в аудитории. Соблюдались все моменты: начиная пропускным режимом и заполнением бланков и заканчивая попыткой написать изложение и выполнить задания.

Когда с письменной частью экзамена было покончено, родителей ждала устная часть. С нею знакомила учитель русского языка и литературы Наталья Васильевна Колобова.

После того, как родители вышли из пункта проведения экзамена, они обменялись впечатлениями. Мнения разделились: кто-то считает, что задания очень сложные, кто-то уверен, что справиться – ребятам под силу. А кто-то акцентировал внимание на самой процедуре – достаточно детальной, строгой, требующей внимания при заполнении бланков. В любом случае родители вынесли главное: если ребятам нужна поддержка – её необходимо оказать, помочь подготовиться к итоговой аттестации, настроить психологически. А для себя поняли: экзамен – традиционная процедура, которая не выходит за рамки школьной программы, а потому не стоит особых родительских нервов и переживаний.

Четвёртая четверть

До конца учебного года остаются считанные недели. Внеурочная жизнь четвёртой четверти началась с оперативно-профилактической операции "Дети России", которая продлилась всю первую декаду апреля. Данная операция включала мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к вредным привычкам, на пропаганду здорового образа жизни, – часы общения и викторины.

На пропаганду здорового образа жизни, профилактику асоциальных явлений направлен и областной марафон "Тюменская область – территория здорового образа жизни!", в котором участвуют и бушуевские школьники. Отмечаемый ежегодно Всемирный день здоровья дал старт акции "Областная зарядка". И первым мероприятием стала утренняя общешкольная зарядка "Областной заряд бодрости".

– А вообще в течение трёх недель, с 7 по 28 апреля, проходят различные мероприятия, включая информационные пятиминутки, посещение волонтёрами детского сада, – уточняет педагог-организатор.

Не забыли в школе о Дне космонавтики – подключились к проведению тематического мероприятия "Гагаринский урок "Космос – это мы", в рамках которого вспомнили о юбилейных датах в истории освоения космонавтики – 55-летии полёта В.В. Терешковой, 20-летии нахождения Международной космической станции на орбите Земли, 30-летии программы "Буран".

Надежда на "Добровольца"

Во время нашего с А.С. Фисенко разговора не раз заходила речь о юных добровольцах. Отряд состоит из ребят, которые учатся с пятого по девятый классы. Учеников в школе немного, если не брать во внимание начальное звено, то – 21 человек. А в волонтёрском отряде – и того меньше. Чтобы их сосчитать, хватит пальцев на руках. Вот и получается, надежда у педагогов при проведении внеклассных мероприятий, социальных акций в селе – на этих нескольких человек. На школьный отряд "Доброволец".

– Наши волонтёры всегда на виду, всегда на слуху, – говорит Анна Сергеевна. – Это наши активисты, которые оказывают хорошую помощь в подготовке и проведении различных акций, включая социальную помощь пенсионерам-односельчанам, тематических уроков, информационных часов, концертов, митингов и так далее.

Собеседница называет поимённо всех членов отряда. Слышу знакомые фамилии: восьмиклассники Кирилл Гейдт и Юлия Ферапонтова, семиклассница Оксана Моторина, шестиклассники Алина Колобова и Милана Гасанова…

Сегодня весь коллектив школы, включая и волонтёров, и педагогов Любовь Юрьевну Порядину, Анну Сергеевну Фисенко, Анну Ивановну Моторину, Наталью Васильевну Колобову, Галину Александровну Агееву, Татьяну Николаевну Горбунову и Надежду Алексеевну Белозёрову, занимается подготовкой к майским праздникам. Составлен план работы. Намечено оформление школы: у каждого класса – своя территория, которую необходимо красочно оформить, не считая непосредственно классного кабинета. Из портретов ветеранов Великой Отечественной войны, которые в День Победы несёт молодое поколение в рядах Бессмертного полка, будет оформлена стена памяти.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "образование"