#ВелоБезопасность

В целях профилактики ДТП с участием велосипедистов, особенно юных, привлечения внимания родителей к проблеме безопасности детей с 17 по 30 апреля проводится региональная кампания социальной рекламы «ВелоБезопасность».

– Детям, не достигшим возраста 14 лет, запрещается передвигаться на велосипедах по дорогам общего пользования, в том числе и по обочинам. Только  по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, – напоминает  правила дорожного движения  Алёна Яковлева, инспектор по безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России "Омутинский". – Те, кто старше 14 лет, в случае отсутствия велосипедной и велопешеходной дорожек,  могут передвигаться по правому краю проезжей части и тротуарам. Но не забывайте, что пешеходы имеют полное преимущество перед велосипедистами.  

Велосипедистам запрещается управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Согласно ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушение правил дорожного движения велосипедистами влечет наложение штрафа в размере восьмисот рублей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"