С романтикой в сердце

Заходя в Центр занятости населения, вспоминаю становление данной службы в Юргинском районе. Это были 90-е годы. Тогда, казалось, содействие трудоустройству – это не про нас. Но, как показало время, аббревиатура ЦЗН прочно вошла в жизнь.

Хорошо помнит, как всё начиналось, водитель Андрей Леонидович Моисеев, несмотря на то, что трудится в Юргинском ЦЗН с января 2003 года. Дело в том, что первым руководителем была его мама – Мария Васильевна Моисеева, здесь же трудился водителем брат Александр, которого он, кстати, и сменил.
– Сегодня Андрей Леонидович является одним из тех, кто дольше всех работает в учреждении – пятнадцать лет. Отправляясь на рабочей машине в поездку, мы спокойны, на него можно положиться: привезёт в нужное место и в нужное время. Уверенность даёт ответственный подход к работе, многолетний опыт без аварий, без штрафов и замечаний. Его труд отмечен наградами: Благодарностью главы района – за добросовестный труд и ответственное отношение к делу, Благодарностью и Почётной грамотой областного департамента труда и занятости – за безупречный труд, образцовое выполнение обязанностей, чуткое отношение к людям, верность делу, – отмечает директор Ольга Леонидовна Малик профессионализм А.Л. Моисеева. – В любом коллективе ценятся не только профессиональные качества сотрудника, но и человеческие. Андрей Леонидович помогает с оформлением документов специалисту по трудоустройству несовершеннолетних Светлане Александровне Анисимовой. Единственный мужчина в коллективе, он всегда готов прийти на помощь: починить водопроводный кран, устранить проблемы с канализацией, поменять лампочку, установить плафон, отремонтировать светильник. Он у нас и сантехник, и электрик.
Сам же Андрей Леонидович вспоминает, что до того, как пришёл в Центр занятости, отучился на шофёра в Юргинском профтехучилище по направлению от колхоза "Страна Советов", отучился на кузнеца пятого разряда, работал в колхозе и водителем, и кузнецом, в Газпроме – охранником, в ДРСУ – на автомобиле "ЗиЛ", в родном ПТУ – на "ГАЗ-53".
– Сыграли роль гены, – комментирует с улыбкой. – Один дед, Михаил Прокопьевич Моисеев, был трактористом и механиком, другой, Василий Яковлевич Варавко, – трактористом и кузнецом. Отец Леонид Михайлович – профессиональный водитель, с детских лет возле него: он садится за руль, я рядом, на пассажирское сиденье, он – ложится под машину, я снова рядом – ключи подаю. Так и пристрастился к технике.
Заходит речь о том, как первый раз переступил порог ЦЗН. Оказалось, пришёл в поисках работы. Состоял на учёте в качестве безработного, подменял брата на время отпуска. Накануне Нового 2003 года Центр получил новую "Волгу". Не прошло и месяца, как за руль этого комфортабельного автомобиля сел Андрей Леонидович. И проездил на нём более десяти лет. Сегодня место "Волги" в гараже занимает "Лада Калина Универсал". Собеседник признаётся, что скучает по старой машине, потому что к технике, как к человеку, привыкаешь.
– Отъездил на ней много маршрутов. В отличие от сегодня, когда в основном требуется съездить в Тюмень или по району, раньше приходилось бывать в Ишиме, Голышманово, Ялуторовске, Заводоуковске, Упорово, Вагае – одним словом, ездить по всем районам и городам юга Тюменской области.
Водитель для Андрея Леонидовича – не просто профессия. Это стиль жизни. Даже выходные дни он предпочитает проводить за рулём. При этом главным является не пункт назначения, а дорога, от которой получаешь удовольствие. Помните, как у Эдуарда Асадова: "...ты знай, что на свете есть славная штука – романтика дальних и трудных дорог...".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Центр занятости населения"