Это что у вас? Это счастье. Это вера. А это любовь

В доме Моисеевых любят гостей. Кого здесь только не бывает: специалисты районной администрации, педагоги, бывшие коллеги по райкомовской работе, по колхозной, по службе занятости. Дом притягивает, примагничивает, интересует и подчиняет миру своих увлечений. Я здесь была не раз. До позднейших переделок. Только кажется, что я уже давно всё знаю и о доме, и об его хозяевах, и об их увлечениях. Переступаю порог и обнаруживаю массу перемен. На веранде вижу мягкий уголок в объёмных чехлах, журнальный столик и шкаф с книгами. Думаю, с приходом тёплых деньков здесь будут охотно проводить время внуки. Поражаясь изобретательности хозяйки, следую за ней в комнату, напоминающую выставку великолепных рукотворных работ. На стенах панно и композиции, связанные хозяйкой, фотографии в затейливых рамках, изящные салфетки, множество забавных игрушек и оберегов.

Усаживаюсь в кресло – так уютно, что хочется подобрать под себя ноги и устроиться здесь как минимум на вечер. Помимо моей воли хочется. И это несдержанное хочется объединяет меня со множеством других званных и незванных гостей и посетителей. Шумные восклицания:

– Что за прелесть эти подсолнухи! А это у вас что?

– Это счастье.

– А это?

– А это любовь.

Ниже я расскажу о двух многоцветных салфетках, где цвета обозначают определённые согласные и гласные звуки. И получаются тёплые главные слова: счастье и любовь.

Я словно слышу слова самых разных людей, некогда бывавших здесь. И шуршанье пакетов и пакетиков, из которых достаются красивые интересные вещи.

– Это Вам!

– Что Вы! Ну, спасибо! – и жёлтый-жёлтый органайзер в виде собачки-символа года у вас в руках.

Это подарок! И такие подарки раздариваются всем. Уезжают в Казахстан и Литву, на север региона, улетают в Москву. Пересылаются в Тюмень, в Омутинку. Безвозмездно, то есть даром. Год волонтёров – это определённо их год. Внучка Надя – штатный волонтёр Центра спорта и работы с молодёжью "Лидер". Вика и Диана много делают своими руками по примеру старшей сестры, успешно выступающей везде и всюду: с исследовательскими работами, с танцевальным коллективом "Новые горизонты", с волонтёрским десантом. А бабуля просто не может не соответствовать. И даже задаёт тон!

Предмет моего изумлённого внимания – вещи, которые называют бросовыми. Брошенные людьми, они здесь обретают вторую жизнь, преображаются, согретые теплом умелых изобретательных рук, становятся художественными творениями. Виноградная гроздь нарядного панно – обычные пробки, обвязанные цветными нитками. Плафоны от старой люстры стали изящными вазонами, в которых расцветают атласными лепестками диковинные букеты. Карандаши и ручки хранятся в органайзере с божьей коровкой, связанной крючком.

Жёлтые и красные цветки – крышки майонезных ведёрок – украшение во дворе. Ни одной тривиальной вещи в доме, а их, больших и маленьких, – сотни: подушки, ковры, коврики, салфетки, карандашницы, закладки, игрушки-сувениры.

Всё это богатство не утратило связи со старыми, знакомыми с детства местами, с родительским домом, с тем необъяснимым по воздействию чувством, которое мы называем чувством родины.

Картинки из детства. Они как зарубки на дверных косяках, которые Василий Яковлевич делал в дни рождения дочерей. Марусины зарубки поднимались выше и выше, а следом – Галины, Олины, Ирины. В доме её детства в Новой Деревне жила большая семья: родители, бабушка – папина мама, его сестра – инвалид первой группы, четыре дочки. Дом, где не было тесно, где все друг друга любили. Василий Яковлевич Варавко был заведующим Новодеревенской фермой и комбайнером, бригадиром тракторной бригады, заместителем председателя колхоза, секретарём парторганизации. Нет сельской профессии, какую бы отец ни освоил, нет ни одного дела, какое бы он ни осилил. Мама Клавдия Алексеевна ткала и вязала; зимой ставили в доме кросна, ткали половики, лён – на одежду. Вся ткацкая фабрика была в избе: лён мяли и трепали, пряли и красили. Потом садились за ткачество. Маруся, старшая из сестёр, – первая помощница дома, на покосе, на дроворубе. Маленькие грабельки и литовочку Василий Яковлевич изладил по её спецзаказу.

Время, место и человек – неразделимая триада. И важнейшее в ней – человек. Человек, который сохранил, сберёг, не дал исчезнуть умениям и ремёслам, секретам рукоделия и мастерства. Потому и сегодня, порой до ночи, горит свет в окне Моисеевых – попросили к торжеству именной сувенир изготовить, скатерть-счастье или скатерть-любовь связать. Мария Васильевна не откажет, хоть и здоровье подводит, и домашних дел полно. Горит свет в окне. И на этот свет тянутся люди.

– Это такой кропотливый труд! Он требует работы рук, глаз, ума и души. Он требует времени. Сколько же часов Вы отводите рукоделию, Мария Васильевна? – удивляюсь я.

– Двадцать четыре часа, – смеётся она. – А если не успеваю, встаю на час раньше!

Она готова часами отыскивать под затею нужный орнамент, нужный бросовый материал – перебирать его в надежде отыскать нужного размера банки-склянки-коробки. А потом всё это воплощать в волшебные, неповторимые вещи. А потом – взять и раздарить родным, близким, друзьям, знакомым.

Этот дух волонтёрства тоже родом из детства. Мария Васильевна вспоминает, как с сёстрами по целому лету пасли гусей. С утра до вечера в неустанном дозоре гусиные пастушки. К осени птица такой вес нагуляет! Солидное стадо, огромное – вся речка белым бела. Гусей забивали, ощипывали – тоже кропотливое занятие. А потом их раздавали ближней и дальней родне: вот, мол, на ваш пай вырастили.

Сторонние вроде бы люди для меня, родители моей коллеги Марии Васильевны, но сколько раз гостила в их доме! Василий Яковлевич и Клавдия Алексеевна учили меня в строгий Великий пост готовить кисель из овса – у них он получался отменный! Добывали где-то крупное отборное зерно для всех прихожан. Угощали компотом из сухофруктов: это тебе и витаминный напиток, и десерт. Помню, как расцветало в улыбке лицо церковного старосты Василия Яковлевича в ответ на человеческую отзывчивость или благодарность. А в храме с ним можно было посоветоваться и говорить так, как будто мы давно и по-приятельски знакомы. Случилось поступить не так, как считаешь нужным, ты перекрестись и скажи про себя: "Боже милостив, буде мне грешной!", учил он. Его простые слова запали в память, врезались в сердце.

Крестьянин когда отдыхает? В непогоду. А в вёдро забудь про досуг и праздность, говорил Василий Яковлевич. Работа в деревне знай сменяется новой работой! Зато в дождливую погоду – айда в лес за ягодами и грибами. Мария Васильевна вспоминает детство: когда за окном проливной дождь, так поманит в лес! Даже весной, когда там ни грибов, ни ягод. Василий Яковлевич доставал дождевик: "А и вправду, пошли в лес. Столько купальницы за деревней!". Может, поэтому цветы – вечные спутники Марии Васильевны. Сейчас, смотрю, все подоконники уставлены горшками с геранью. Как и всё, чем она живёт сегодня, начинается с её родительского дома, давшего ей в наследство уважение ко всему, что создано человеческим трудом.

Неутомимой энергии и мастерству учатся у Марии Васильевны дети и внуки. В их домах неисчислимое количество бабушкиных ковров и ковриков, салфеток и игрушек. Семья Марии Васильевны для детей и внуков – фундамент. Как когда-то родители для неё самой. В своё время она с отцом советовалась по любому вопросу, а в партийные годы он был ей как старший товарищ. Сейчас за советчиков и союзников – Мария Васильевна и Леонид Михайлович. Сыновья, снохи, внучки – их главные помощники в хозвопросах, в работе на участке, дома. И в плане моральной поддержки. Супруги Моисеевы-старшие без малого пятьдесят лет вместе. Леонид Михайлович – надёжный. Помощь и забота о доме и жене – это всё он. Моисеевы познакомились на студенческой свадьбе. Девушки бежали одевать невесту: платье в сумке, фата в кармане. Навстречу ребята-дембеля. Тоже на свадьбу. За столом они сидели друг напротив друга. Маруся обратила внимание, что за всю свадьбу Лёня ни разу не выпил. Не самый робкий и не самый заводной. А когда разговорились, удивилась: паренёк оказался общительным и открытым. Так и по жизни: открыл двери – и с порога вся информация.

Мария Васильевна не изменяет привычкам. Она любит эстетически оформленное пространство вокруг себя. Не завидует, когда ладятся дела у соседей. Им хорошо – и ей хорошо. Благоустраивается улица, село – радуется. Она по-хорошему пристрастна. Любит делать подарки родным и близким, хорошие, оригинальные, со смыслом. А сколько в доме подарков, полученных ею! Ни одна поделка, даже самая несовершенная, даже самая миниатюрная, не остаётся без внимания. Всему находится место на столиках, полках, стеллажах. Такое же творческое отношение к предметам дарения у её детей и внуков. Создаются целые композиции – своими руками! Живая радуга самых необычных форм и оттенков. И зачастую из бросового материала. Как будто россыпь выброшенных волною камушков становится прихотливым узором. Из старых газет, пластиковой посуды, вышедших из употребления сервизов.

Трудно сказать, что влияет на задумки-фантазии. Воспоминания детства, запах герани на окне, зимний сад в серебристом инее – да мало ли что может дать творческий толчок! И начинается новое таинство. Дом – это не дорогой евроремонт и красивая изысканная мебель, считает Мария Васильевна. Это состояние души, это тепло и радушие, это настроение, это внутренний комфорт. Ведь если человек что-то любит, он старается поделиться этой любовью с близкими.

Как, например, создавались ковры "Любовь" и "Счастье". Непосвящённый человек скажет: много разноцветных полос – причём здесь любовь? Они связаны согласно цветовому алфавиту. Вы знаете, что у каждой гласной свой цвет (такой ковёр есть тоже, он так и называется: "Девять гласных")? Я – розово-красный, А – бордово-красный, У – зелёный, И – синий. Девять гласных – девять цветных дорожек. Дети и внуки в курсе – легко "читают" меланжевую азбуку. Ковры "Любовь" и "Счастье" подарены по торжественным семейным случаям. А есть ещё коврики для любимых домашних питомцев: кошек Дуси, Розы и беленькой Снежи. И тоже ни одной случайной цветовой гаммы.

Так или иначе, но происходит узнавание родословной, семейных традиций, творчества. И такое благо, что, собравшись вместе с детьми и внуками, можно и словечком добрым переброситься, и обсудить идеи новой работы, и подышать воздухом родного дома. То, что называют духовным общением поколений. По-другому, родством.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"