Всероссийская социальная кампания "Повод для обгона" стартовала в Тюменской области

Представители регионального правительства и администрации Тюмени, областной Госавтоинспекции, органов здравоохранения и образования, автотранспортных и дорожно-строительных предприятий, автошкол, а также общественники приняли участие в круглом столе по проблемам безопасности дорожного движения, который прошел в Тюменском технопарке в рамках всероссийской социальной кампании "Повод для обгона", сообщает ИА "Тюменская линия".

"Ежегодно в Тюменской области гибнут на дорогах около 270 человек. За последние пять лет в дорожно-транспортных происшествиях погибли 55 детей в возрасте до 16 лет. Около четырех тысяч человек получили ранения различной степени тяжести. Самые распространенные причины ДТП с тяжкими последствиями – выезд на полосу встречного движения. и управление автотранспортом в нетрезвом состоянии", – сообщил начальник управления ГИБДД по Тюменской области Михаил Киселев.

По данным Госавтоинспекции, в 2017 году в Тюменской области произошло 114 ДТП при выезде на встречную полосу. В результате 81 человек погиб, 205 получили ранения.

Заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков подчеркнул, что новые автомагистрали и объекты транспортной инфраструктуры в регионе строятся по самым современным стандартам безопасности движения, а уже действующие дороги приводятся в нормативное состояние.

"В 2017 году в регионе завершено строительство 12 крупных дорожных объектов. Строительство еще пяти объектов продолжается в 2018 году. При строительстве дорог мы уделяем особое внимание разделению встречных транспортных потоков для снижения риска совершения дорожно-транспортных происшествий", – сообщил Андрей Чистяков.

По словам заместителя главы администрации Тюмени Максима Афанасьева, в результате введения в областном центре государственных стандартов работы светофоров для обеспечения бесконфликтного движения количество наездов на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах сократилось на треть.

"Наша задача – сформировать в детях внутреннюю культуру, которая побуждает на протяжении всей дальнейшей жизни быть дисциплинированным пешеходом и водителем. Для этого в детских садах и школах создается соответствующая среда, проходят практические занятия по безопасности движения", – отметила заместитель директора областного департамента образования и науки Ирина Конончук.

Заместитель главного врача Тюменской станции скорой медицинской помощи Игорь Ярков рассказал, что сегодня бригады медиков прибывают на места ДТП в Тюмени в среднем за 15 минут, на пригородных автотрассах – за 20 минут. В 2017 году тюменская скорая помощь доставила в стационары более 1,8 тыс. пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. К сожалению, 49 жертв ДТП погибли до прибытия медиков на место происшествия.

Игорь Ярков обратил внимание участников круглого стола на необходимость обучения населения приемам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим в ДТП. Для этого областная станция скорой помощи реализует специальную волонтерскую программу, включиться в которую могут все желающие.

Президент экспертного цента "Движение без опасности", зампредседателя общественного совета министерства транспорта РФ Наталья Агре подчеркнула, что в Тюменской области налажено четкое и эффективное взаимодействие между различными водомствами для обеспечения безопасности на дорогах и профилактики ДТП. Тюменский опыт, накопленный в этой сфере, будет интересен для других регионов России, отметила она.

На площадке перед технопарком развернута выставка техники: патрульный автомобиль ДПС, автомобиль "скорая помощь", инсталляция с разбитым в ДТП автомобилем. Для тюменских школьников прошли уроки безопасности дорожного движения.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"