Праздность – не в чести

Аграфена Степановна Зломанова, жительница деревни Субботиной, 8 марта отметила сразу два праздника – Международный женский день и день рождения. Причём в этом году это не просто день рождения – юбилей, 90-летие!..

Этот праздник – особенный. И не только для юбиляра, но и всей многочисленной родни. Поздравить маму и бабушку собрались дочери Антонина и Светлана, внуки, правнуки. Даже и праправнук есть! Глядя на полный дом детворы, на подвижную миниатюрную старушку, вопрос о секретах долголетия кажется лишним. Ответ напрашивается сам: движение, труд, близость родных.
Есть люди, над которыми годы не властны. К ним относится сегодняшняя именинница. Вспоминаю нашу встречу лет десять назад, было это в начале осени. Наше знакомство состоялось на огороде, где она копала картофель. Я тогда подумала: откуда в этой маленькой пожилой женщине столько силы и энергии?..
Корнями Аграфена Степановна ишимская. Потеряв родителей, попала в детский дом. В трёхлетнем возрасте её удочерила супружеская бездетная пара из Субботиной. Так она приехала в 1931 году в деревню, где и прожила все эти годы. Работала в колхозе "Советская Сибирь" рабочей и чабаном, дояркой и свинаркой. Первая запись в трудовой книжке датирована 1944 годом, с момента, когда она в возрасте шестнадцати лет вступила в коллективное хозяйство. Фактически же трудиться начала раньше. Вышла на заслуженный отдых в 1989 году. Вот и получается – полвека на животноводческой ферме.
Чем живёт бабушка Груша – так любя её называют родные – сегодня? По-прежнему в движении. Старается со всеми домашними делами справляться самостоятельно. Всегда держала хозяйство, и сегодня не попускается – держит кур. Даже любимое занятие не оставляет: вяжет, хоть и подводят глаза – руки-то помнят! Живёт одна в доме, никак не соглашается перебраться к дочерям, которые обосновались рядом: Антонина – в Соколовой, Светлана – в Субботиной. Да и внуки не против взять бабушку к себе. Да вот только Аграфена Степановна считает, что ей нужны ежедневные хлопоты и заботы: они не дают расслабиться, поселиться лени, а праздность – первый враг человека.
Хотя праздники имеют место. День рождения – чем не повод для веселья и гостей? Поздравить долгожительницу с юбилеем приезжали гости из райцентра – представители администрации района, социальной и пенсионной служб, а также глава поселения, руководитель первичной ветеранской организации и артисты Северо-Плетнёвского автоклуба.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"