Кто не хочет – ищет причины, а кто хочет – возможности

Когда говорят, что в деревне нет работы, хочется возразить. Даже если человек не занят на производстве, работа по дому и хозяйству обязательно найдётся. Было бы желание! Супруги Вдовины, Лилия Владимировна и Александр Владимирович, – тот яркий пример, когда «село» и «безработица» – понятия несовместимые. У них, жителей села Лесное, весь день расписан по минутам. Некогда рассуждать о том, как тяжело живётся селянам. Единственная проблема, как признаётся молодая многодетная мама и хозяйка индивидуального предприятия, насчитывающего около полусотни свиней, несколько КРС и не один десяток голов домашней птицы, – не хватает времени на сон. Но, всё по порядку.

Достаток своими руками

Адрес нашей остановки – недалеко от психоневрологического интерната. Здесь расположена усадьба Вдовиных. Написала усадьба, а не дом, потому что во дворе имеются хозяйственные постройки, как старые летние загородушки, так и новые тёплые стаи, в которых содержатся многочисленные животные, а ещё небольшое помещение – магазин под вывеской "ИП Вдовина Л.В.", в котором и произошло наше знакомство с молодым индивидуальным предпринимателем – Лилия сама стояла за прилавком. К слову, обладательница данного имени внешне действительно напоминает этот цветок: высокая, стройная, обаятельная. Забегая вперёд, скажу, познакомившись ближе, понимаешь, что и по внутренним качествам молодой женщине имя подходит: в обращении с окружающими мягкая и спокойная, с детьми – нежная и ласковая.

– Предприятие хоть и оформлено на меня, но это наше общее с мужем дело. Как и заботы по дому. Торгуем и занимаемся детьми попеременно. В данный момент Саша уехал за товаром, – улыбается она, отвечая на мой вопрос о частном бизнесе. И, предупреждая следующий вопрос, добавляет: – Пока я в магазине, за ребятами присматривает моя тётя – мамина сестра. Я очень благодарна родным, которые нам помогают с первых дней, как только мы решили открыть своё дело. Это мои родители – Светлана Прокопьевна и Владимир Фёдорович Жук, родители мужа – Лариса Анатольевна и Владимир Михайлович Вдовины.

А началось всё с того, что три года назад молодая семья Вдовиных купила дом, использовав средства материнского капитала, которые получили после рождения второго ребёнка. Появилась возможность держать собственное подворье, к которому привычны с детства, воспитывались в трудолюбии и ответственности к порученному делу, так как росли в многодетных семьях и были помощниками в родительском доме: Лиля – четвёртый ребёнок из пяти детей, Саша – старший из троих детей.

Старт дали три поросёнка, кстати, подходящее название для магазина, который пока никак не назван. С первых дней настрой супругов был на развитие личного подсобного хозяйства, для чего Александр в поисках плодовитых мясных пород ездил аж в Алтайский край! Как показало время, это того стоило. Мясо начали реализовывать уже на следующий год. Делили тушу на четыре части, продавали, давая объявления через интернет, в социальных сетях. Люди звонили, спрашивали, делали заказы.

– Столкнулись с тем, что молодую свинину разбирали практически сразу, а что касается других туш – куски весом в пятнадцать-двадцать килограммов реализовывались с трудом. Так пришла мысль открыть индивидуальное предприятие и продавать мясо через собственный магазин, – поясняет Лиля. – Взяли кредит в банке. С финансами помогли родители. Саша все силы бросил на строительство помещения для магазина. Чтобы осуществлять перевозки, приобрели автомобиль, причём на деньги, вырученные от реализации поросят.

Торговая точка начала функционировать недавно, с октября, и, несмотря на конкуренцию, пользуется спросом. Секрет отчасти в том, что мясная продукция – свинина, гуси, солёное и копчёное сало, фарш, котлеты, шашлыки, пельмени – домашняя, производится на подворье. А ещё в ассортименте есть крупы, консервы, овощи, макаронные изделия, кондитерские… Односельчане приходят сюда за хлебом, который поставляется из пекарни индивидуального предпринимателя Сергея Александровича Дегтярёва, и молочной продукцией, привозимой из соседнего Омутинского района, из Ситниково. Кстати, Александр Владимирович оттуда родом, одно время трудился на предприятии "Ситниковский молочно-консервный комбинат" водителем – доставлял по районам молоко, кефир, творог, сметану под торговыми марками "Золотые луга", "Ситниковское", "Живи здорОво". Тогда-то они с Лилией и познакомились, она работала продавцом в магазине, принадлежащем Камзе Искаковичу Ибраеву, после техникума набиралась практического опыта.

Что касается молочки, в планах у начинающих лесновских частных предпринимателей – заниматься её производством и реализацией. С этой идеей расширения бизнеса они вступили в программу по выходу семей на самообеспечение. На средства, выделенные по программе, купили корову.

– Семья большая, дети маленькие, поэтому полученные молоко, сметану, простоквашу съедали сами. Купили вторую корову, появились излишки, стали реализовывать. Затем обменяли поросят на телушку. Сегодня в хозяйстве из крупного рогатого скота три коровы и стельная нетель, был ещё телёнок, недавно продали, – серьёзное развитие ЛПХ, требующее от семьи немалых дополнительных сил и затрат, из уст собеседницы звучит элементарной арифметикой. Всю документацию ИП, включая бухгалтерию, женщина ведёт сама. Неудивительно: по образованию она товаровед, после Лесновской средней школы окончила Тюменский торгово-экономический техникум. – Из домашней птицы предпочтением отдаём курам, в том числе бройлерам, гусям, уткам. Излишки реализуем полуфабрикатами также через магазин.

Дом, где не до сна

Стоит ближе познакомиться с распорядком дня хозяйки дома, как понимаешь её желание выспаться. Раннее утро начинается с ухода за домашними животными и птицей. Управиться с имеющимся в хозяйстве скотом – дело далеко не пяти минут. Даже если учесть, что занимаются этим вдвоём с супругом, и что часть животных находится в Ситниково – у родителей Александра. Накормить четверых детей, отправить старших в школу и детский сад. Написала "старших" и улыбнулась своей мысли: первенец в семье – первоклассница Ульяна, затем идут четырёхлетний Семён, двухлетняя Вера. Тогда сколько же младшему, спросите. А Алёше идёт четвёртый месяц! Что касается присмотра за малышами, Ульяна – первая помощница. Она помогает и дома прибрать, и с Семёном порисует, и с Верочкой поиграет, и Лёшеньку погремушкой успокоит. Понимает – у мамы и папы забот много, на их плечах магазин.

В магазине Лилия и Александр торгуют по очереди. В основном, правда, жена, так как супругу хватает других забот: на его ответственности все строительные и ремонтные работы, забой птицы и скота – одним словом, то, что не под силу женским рукам.

– Фраза "за мужем – как за каменной стеной" про меня. Во всём могу положиться на Сашу, – признаётся собеседница. – Он надёжный, может брать ответственность на себя, решать проблемы. Дисциплинированный во всём. Этому научила армия: несколько лет, помимо срочной службы, провёл по контракту, был в горячих точках. Привык доводить работу до конца.

Невольно проникаешься уважением к человеку, когда слышишь подобные отзывы. К сожалению, познакомиться с главой семьи не довелось: дела торговые задержали. А впрочем, обычный рабочий день сельского предпринимателя, который строит фундамент собственному малому бизнесу, думая, в первую очередь, о благосостоянии семьи.

Вечером вся семья в сборе. Закрыт магазин, вычищены стаи, накормлены питомцы, подоены коровы, поужинала семья, дети выполнили всё заданное в школе и детском саду – работа, казалось бы, переделана, можно и отдохнуть. Но… беспокойный характер и тут вносит свои коррективы. Не в правилах хозяйки останавливаться на достигнутом: решили расширять ассортимент, а когда крутить фарш, формировать котлеты и лепить пельмени, если не ночью? Вот и получается, что даже ночью Лилии Владимировне не до сна.

Судьба, данная с именем

Есть мнение, что значение имени накладывает отпечаток на судьбу носящего его человека. Работая над материалом, заглянула в значение имени Лилия. Согласно ономастике, оно происходит от латинского слова Lilium, что переводится как "чистый", "невинный" или "симпатичный". А ещё, цитирую, "Лилия с оптимизмом смотрит в будущее, ей нравится мечтать и изобретать что-то новое. Постоянный творческий поиск наполняет её жизнь смыслом. Формула её успеха очень проста – ею движет интерес ко всему происходящему вокруг, а уникальная память позволяет всё схватывать на лету. Она очень чувствительна, ценит стабильность в жизни. Таким женщинам важно найти своё призвание и реализовать себя".

Не могла не заглянуть и в значение имени Александр. В переводе с греческого языка оно означает "защитник", "оберегающий муж", "мужчина", "человек". Природа одарила его замечательными качествами, такими как смелость, напористость, уверенность. Справедлив и честен, но, если это мешает воплощению целей, способен пойти на хитрость. Обладает отличной интуицией и незаурядным умом. Если ответ на вопрос не лежит на поверхности, он перечитает кучу книг, опросит всех, кто может хоть что-то знать об интересующей теме, но найдёт то, что ищет. Готов упорно и долго идти к своей цели. Александр очень независим. У него сильно развито чувство долга перед своей семьёй. Жену выбирает такую, чтобы она всегда была рядом и поддерживала его цели в жизни.

Александр Вдовин и Лилия Жук выбор сделали вместе. Восемь лет назад. А оформить свои отношения решили в июле 2013 года, когда ждали появления на свет Семёна. Ожидание второго ребёнка внесло свои коррективы: вернувшись после отпуска в воинскую часть, где служил по контракту, Александр подал рапорт об увольнении. Главным стала семья!

В планах супругов Вдовиных – расширение торговой точки, расширение ассортимента за счёт непродовольственных товаров. А ещё строительство подсобных помещений: бурёнки требуют своё место под солнцем, а точнее под крышей стаи…

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "личный двор"