Юрга готовится к празднованию Крещения

В Юргинском завершаются подготовительные работы по оборудованию купели к крещенским купаниям. Особое внимание уделяется вопросам безопасности.

До традиционного места купания расчищена дорога. Оборудована купель, выпилена в  виде креста иордань для желающих набрать особой крещенской водички. Подведено освещение. Осталось установить походную палатку и выстлать лед соломой. Организацией всех работ занимаются специалисты отдела по работе с территорией администрации района и Юргинского МППЖКХ. 

Как сообщил заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации района Дмитрий Иванович Комаров, толщина льда в этом году составляет около 66 сантиметров, одновременно на реке могут находиться порядка пятидесяти человек. Но какая бы не была толщина льда, есть такое понятие, как "прочность". Поэтому выезд автотранспортных средств на лед категорически запрещен, предупреждают специалисты.

Качество проведенных работ по обеспечению безопасности сегодня оценил руководитель Ишимского инспекторского отделения ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Тюменской области" Е.М. Миронченко. 

– На момент осмотра выполнено более 70 процентов работ. Сейчас устанавливают палатку, в которой разместятся женская и мужская раздевалки. Согреться купающимся позволят тепловые пушки, – поясняет Евгений Матвеевич. – Отмечу, что вопросам безопасности в Юргинском районе традиционно уделяют большое внимание. При этом каждый из решивших окунуться в крещенскую воду должен помнить, что купание в зимний период противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях; нельзя нырять в воду непосредственно со льда, а также купаться в состоянии алкогольного опьянения. Если вы пришли вместе с детьми, не оставляйте их без присмотра.

Дежурство у купели на реке Юрга в районном центре планируется организовать с 9 часов 19 января до последнего желающего окунуться. Весь день обеспечивать безопасность жителей района будут сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"