Вы с нами – это здорово!

Отложив все текущие дела, коллектив Информационно-издательского центра встречал гостей. День открытых дверей, скажу без преувеличения, давно стал праздником для районных СМИ. Каждый раз стараемся сделать его интересным и незабываемым для всех, кто переступает порог Дома прессы.

Учитывая пожелания читателей

В этот раз, учитывая пожелания читателей "Призыва", в программу мероприятия были включены консультации специалистов социальной службы и мастер-классы, за что отдельное спасибо нашим соседям – Комплексному центру социального обслуживания населения, а также Юргинской детской школе искусств, активистам ветеранских организаций.

Активно шла подписка на районную газету, каждый подписчик мог участвовать в беспроигрышной лотерее, получая в подарок нужную в быту мелочь – будь то кухонное полотенце, салатница или туалетное мыло. Безусловно, первым помощником в подписной кампании было отделение почтовой связи. Екатерина Николаевна Басова оформляла подписку не только на районную газету, но и на любое периодическое издание. Забегая вперёд, скажу, в этот день наш тираж на первое полугодие 2018 года увеличился более чем на шестьдесят экземпляров.

Есть первые подписчики!

Но, всё по порядку. Гирлянда из воздушных шариков привлекала внимание прохожих. С первых минут видеоролики о том, как проходит день открытых дверей, транслировались в режиме онлайн в соцсетях. Первого посетителя – Наталью Васильевну Савельеву – в фойе встретил весь коллектив. Она "тиражную копилку" пополнила сразу двумя экземплярами, выписав районку себе и коллеге. Наталью Васильевну ждал сюрприз: в лотерейном купоне значилось "До встречи в Новом году" – это значит, что для неё будет проведён ещё один розыгрыш в преддверии Нового года, и выигрыш обещает быть существенным: спонсорами выступают юргинские предприниматели. Вот такая интрига!

– С первых дней, как только стали оформлять подписку непосредственно в Доме прессы, прихожу сюда. Это выгодно и удобно для тех, у кого есть возможность забирать самому газету, – аргументирует она свой выбор подписки – без доставки через почту.

Директор ИИЦ "Призыв" Галина Васильевна Ниязова торжественно вручила сувенир, была сделана фотография на память.

Не заставили себя ждать следующие посетители – Ольга Аркадьевна Бутакова и Галина Анатольевна Шашкова, которая пришла вместе с мужем. Они предпочитают забирать газету сами в Доме прессы.

А вот и первый посетитель у отделения почтовой связи. Ирина Александровна Сарычева признаётся, что это их первая с мужем Александром Михайловичем подписка, раньше она читала газету, забегая к родителям. Клара Михайловна и Александр Васильевич Рогачёвы – наши постоянные читатели и рекламодатели. Кстати, супруги Сарычевы, у которых своё торговое предприятие – магазин "Аистёнок", откликнулись на предложение редакции организовать "интригу" для сегодняшней беспроигрышной лотереи и выступили спонсорами.

О мерах поддержки – специалисты

Пришло время консультаций по мерам социальной поддержки. На вопросы готовы были отвечать заведующая отделением по предоставлению срочных социальных услуг КЦСОН Елена Алексеевна Гилёва и специалист по социальной работе Наталья Леонидовна Логинова. Разговор проходил в режиме личной беседы. Так, на вопрос о материальной помощи семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, был дан обстоятельный ответ: семья должна представить документы, подтверждающие факт трудной жизненной ситуации, о доходах, написать заявление, действующая при ОСЗН Юргинского района комиссия рассмотрит обращение и окажет помощь – в зависимости от критериев нуждаемости. Звучал вопрос от многодетной матери, переехавшей из Курганской области: "Мой третий ребёнок родился накануне переезда. Могу ли я обратиться в органы соцзащиты в Юргинском районе за ежемесячной денежной выплатой на третьего ребёнка?". "Вам необходимо подтвердить факт проживания в Тюменской области. Это может быть временная регистрация, временная или постоянная прописка одного из родителей. Только после подтверждения у Вас будет право на получение ежемесячной выплаты на третьего ребёнка и последующих детей, которая производится по достижении ребёнком полутора лет", – пояснила Наталья Леонидовна. За консультацией обратилась женщина, удостоенная нагрудного знака "Почётный донор России". Это звание она получила недавно, её интересовало, сколько раз производится денежная выплата. Последовал лаконичный ответ: "Один раз в год. Выплата ежегодно индексируется. При обращении за выплатой необходимо представить заявление, удостоверение на звание, паспорт, реквизиты счёта. Обратиться можно в отдел СЗН, наши приёмные дни – понедельник и вторник, либо через электронные госуслуги, но при этом в течение трёх дней необходимо представить нам оригиналы документов, либо в Многофункциональный центр "Мои документы".

Кроме того, на столе лежали буклеты, где подробно рассказывается о социальной поддержке материнства и детства в Тюменской области: единовременных и ежемесячных пособиях, ежемесячных денежных выплатах, которые производятся по беременности, родам, уходу за ребёнком, дополнительных мерах поддержки многодетных семей и так далее. Изложение – подробное и понятное.

Сегодня многие черпают информацию из интернета, что вполне логично и объяснимо. Но, как заметила Елена Алексеевна, надо уметь ориентироваться в этом безбрежном море информации. И если уж человек обращается к помощи Всемирной паутины, он должен прибегать к материалам, публикуемым в официальных источниках, например, на портале органов правительства Тюменской области. Вот тогда информация будет соответствовать действительности.

Уроки от мастериц и хозяюшек

Специалистов социальной службы сменили преподаватели Юргинской детской школы искусств Наталья Михайловна Сорочинская и Тамара Николаевна Куриловская. Прежде чем провести мастер-классы по газетоплетению из бумажной лозы и "Белорусская выцинанка", они продемонстрировали результаты кропотливого труда. Трудно представить, что больших размеров короб, в котором можно переносить еду для пикника, держать вещи или хранить обувь, красивая хлебница, декоративная плетёная тарелочка сделаны из обычной тонкой газеты! Наталья Михайловна терпеливо учила желающих тонко скручивать бумагу при помощи шпажки, затем плести основание – дно будущей тарелочки с объёмной загибкой и плавным поднятием стенок. Занятие, надо сказать, нелёгкое – проверено, как говорится, на себе. А Тамара Николаевна в это время лёгкими профессиональными движениями художника рисовала заготовки выцинанки, которые участники мастер-класса аккуратно вырезали ножницами. Тамара Николаевна аргументировала свой выбор в пользу симметричного вырезания из бумаги: "Это не только один из видов декоративно-прикладного искусства, но и интереснейшее занятие. Возникло оно много сотен лет назад, когда в Китае была изобретена бумага. Вместе с секретами изготовления бумаги это искусство распространилось по всему миру. В каждой стране оно имеет свои художественные особенности. В Белоруссии оригинальные узорные вырезки из белой и цветной бумаги называют выцинанками. Один из наиболее известных видов выцинанок – снежинки, которыми принято украшать помещения в новогодние праздники, окна".

Ближе к обеду в конференц-зале Дома прессы собрались хозяюшки на кулинарный мастер-класс "Сохраните лето в банках". Своими рецептами делились Валентина Никаноровна Колычева, Раиса Фёдоровна Палецких, Галина Алексеевна Кузнецова, Ольга Васильевна Королёва, Надежда Николаевна Рожкова, Любовь Алексеевна Байзель, Наталья Фёдоровна Штраух. Тут же проходила дегустация. Рецепты понравившихся блюд участники мастер-класса уносили с собой. Надеюсь, вместе с хорошим настроением, которое подарило общение за столом за чашкой чая. Обещаю, что рецепты мы обязательно напечатаем в районной газете.

Закончился праздник. Но наше общение продолжается, в том числе и на страницах "Призыва". Спасибо всем, кто был и остаётся с нами!

Поделиться:
Теги: подписка
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "подписка"