Водители, подумайте о безопасности детей

Федеральным законом Российской Федерации от 30.10.2017 года № 301-ФЗ внесены изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Изменения вступили в законную силу 10 ноября.

– К сожалению, несмотря на ужесточение ответственности за несоблюдение правил дорожного движения, практически ежемесячно на территории обслуживания МО МВД России "Омутинский" происходят ДТП. Ещё страшнее, что среди пострадавших – дети. Так, в этом году в ДТП пострадали одиннадцать несовершеннолетних, – приводит печальную статистику старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России "Омутинский" майор полиции А. Яковлева.

28.01.2017 в 15 часов 10 минут на 177 километре федеральной автодороги Тюмень–Омск водитель автомобиля "ВАЗ" не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с большегрузным автомобилем "Вольво" с полуприцепом. В результате дорожно-транспортного происшествия погиб водитель ВАЗа и пострадали несовершеннолетние пассажиры, один из которых получил перелом левой ключицы и перелом левой лучевой кости, второй – ушибы лица.  Дети в момент ДТП находились в детских удерживающих устройствах. 

03.02.2017 года в 07 часов 50 минут  с.Большой Краснояр Омутинского района  водитель автомобиля "ВАЗ" не предоставил преимущества в движении пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход, который был доставлен в лечебное учреждение с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

07.03.2017 года в 13 часов 00 минут в с. Омутинское  водитель автомобиля "Фольксваген" совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход, получивший ушибы правого коленного сустава и области копчика.

 21.07.2017 года  в 13 часов   с. Красноорловкое  Армизонского района водитель  автомобиля "ВАЗ" на перекрестке равнозначных дорог не уступил дорогу мотоциклу "Минск". В результате ДТП несовершеннолетний, управлявший мотоциклом, получил телесные повреждения.

 29.07.2017 года  в 05 часов 35 минут на федеральной автодороге Тюмень–Ишим–Омск водитель автомобиля "Тойота", совершая маневр обгона впереди идущего транспортного средства, движущегося в попутном с ним направлении, не убедился в безопасности маневра и допустил опрокидывание. В результате ДТП пострадали водитель и пассажиры Тойоты, в том числе подросток, который получил ушиб позвоночника, в момент ДТП был пристегнут ремнем безопасности.

14.08.2017 года  около 18 часов 00 минут на 2 км автодороги с. Прохорово – д. Жиряково Армизонского района несовершеннолетний житель Курганской области, 2000 года рождения, не имеющий права управления транспортным средством, не справился с управлением автомобиля "ВАЗ", съехал в кювет,  допустив опрокидывание автомобиля. В результате ДТП водитель получил телесные повреждения, а пассажир – закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом ребра.

 01.10.2017 года  около 21 часов 25 минут  водитель автомобиля "Форд-Транзит"  в с. Армизонское совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который шёл в попутном направлении по правому краю проезжей части. В результате ДТП несовершеннолетний получил перелом левой лодыжки и ребер.

 04.11.2017 года в 16 часов 30 минут на федеральной автодороге Тюмень–Омск водитель автомобиля "Ниссан" не учел дистанцию до движущегося впереди него в попутном направлении автомобиля "ВАЗ" и допустил  столкновение, в результате чего "ВАЗ" совершил выезд на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем "Хендай". В результате ДТП  пострадали трое несовершеннолетних,  с различными травмами они были доставлены в лечебное учреждение. Все дети находились на заднем пассажирском сидении в детских удерживающих устройствах, пристегнутые ремнями безопасности.

Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание детской дорожной безопасности. Следует помнить, что строгое соблюдение правил дорожного движения и мер предосторожности поможет сохранить жизнь вам и вашим детям.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"