В земле наша правда, в земле наши корни

 За многолетний добросовестный труд звание "Почетный работник сельского хозяйства России" присвоено Владимиру Борисовичу Толстокузову. Награду руководителю СПК "Палецкая" вручили сегодня, на итоговом совещании работников АПК.

– Моя школа жизни включает три класса – семья, Афганистан, колхозные поля, – в одном из интервью корреспонденту "Призыва" сказал Владимир Борисович.

Он из семьи потомственных аграриев. Дед, Иван Егорович Толстокузов, – один из первых членов колхоза "Пламя", созданного в деревне Палецкая в 1934 году. Трудовая биография отца, Бориса Ивановича, связана с колхозом "Страна Советов". Опытный тракторист-машинист был занят на всех видах сельскохозяйственных работ, но предпочтение отдавал гусеничным тракторам. Мама, Зинаида Ивановна Толстокузова, трудилась на свиноферме колхоза. 

После окончания школы Владимир Борисович поступает в Тюменский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. Заканчивает его в 1985 году, получив специальность учёного агронома. Как стипендиант колхоза "Страна Советов" возвращается в родное село.

С первым весенним призывом уходит в армию. Учебное подразделение в г. Фергана Узбекской ССР. А затем суровая мужская школа в Афганистане. Владимир Борисович служил в 345-м отдельном парашютно-десантном полку, созданном ещё в годы Великой Отечественной войны.

Демобилизовавшись, продолжает работать в колхозе в должности заместителя председателя по животноводству. Перестройка вносит свои коррективы. На общем собрании было принято решение о создании СПК "Палецкая".

7 апреля 1997 года на его базе был создан сельскохозяйственный производственный кооператив, председателем которого избрали молодого, энергичного специалиста. Более 20 лет возглавляет агропредприятие, основным направлением деятельности которого является растениеводство. 

Поделиться:
Теги: АПК
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"