Дмитрий Степанович Савельев пополнил ряды долгожителей

Сегодня тот редкий случай, когда своё вступление в ряды долгожителей отмечает представитель мужской части населения. Мы в гостях у Дмитрия Степановича Савельева. Замечу, что ветеран – человек общительный и вместе с тем скромный. А ещё выглядит по-молодецки бодро. На вопрос о секрете долголетия с улыбкой признаётся: «В моей жизни всегда всего было в меру. А вообще, у каждого должен быть свой секрет».

В ожидании делегации из представителей районной администрации, социальной и пенсионной служб, ветеранской организации и самодеятельных артистов ведём неспешный разговор. Ярким моментом жизненного пути Дмитрий Степанович считает армию, когда безусым семнадцатилетним юнцом был призван в 1944 году на службу, а вернулся в родное Юргинское, спустя годы – после окончания Омского авиаучилища и Челябинской школы стрелков-радистов, после службы по специальности – воздушным радистом в бомбардировочной авиации. Был комиссован после восьми лет службы.

На гражданке трудился токарем в сельхозтехнике, заведующим общим отделом райисполкома, плотником в ремгруппе, электриком в электросетях, специалистом газовой службы. В общей сложности стаж Дмитрия Степановича составляет более пятидесяти лет!..

С женой прожили без малого полвека, родили и воспитали двоих детей. Кстати, они – дочь Надежда Дмитриевна Пуртова, жительница Северо-Плетнёво, и сын Николай Дмитриевич Савельев, житель районного центра, – и встречали гостей. А ещё поздравляли отца от имени четверых внуков и двоих правнуков.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"