Долгожитель володинских корней

На этой неделе был замечательный повод у всех, кто знает Пелагею Андреевну Замятину, поздравить её с особенным юбилеем – 90-летием.

Вся её жизнь, не считая нескольких последних лет, которые живёт у дочери Ольги Михайловны Синягиной, связана лишь с одним селом, с Володино.

Трудовая книжка подтверждает статус долгожительницы – участница трудового фронта в период Великой Отечественной войны: первая запись сделана в 1942 году – о принятии в коллективное хозяйство "Родина". Пришла в рабочую бригаду пятнадцатилетним подростком. А быть в войну рабочей в колхозе – значит, управляться с быками, на которых возили сено, дрова, воду с реки в бочках, вручную полоть безграничное поле, вязать снопы после жатвы. Мужчин не было, поэтому женщины и подростки работали с двойной нагрузкой. Вместе с другими Пелагея занималась заготовкой кормов, лопатила зерно, полола посевы. Голодовали, мёрзли, нередко простывали, так как из одежды и обуви были, как правило, лишь старенькая фуфайка да поношенные валенки или калоши. Одним словом, добывали победу нелёгкой ценой.

А после войны – восстановление народного хозяйства. Для селян труд по-стахановски – это социалистические соревнования колхозников, выполнение плана по посеву, уборке урожая, надоям и привесам. Что касается надоев, Пелагея Андреевна участвовала в соревнованиях доярок – у неё была своя группа коров на животноводческой ферме.
В общей же сложности колхозу было отдано 38 лет!
А ещё сегодняшний юбиляр – вдова умершего участника войны и многодетная мать. У Пелагеи Андреевны и Михаила Лукича пятеро детей: двое старших – сыновья Леонид и Алефтин, младшие – дочери Нина, Наталья и Ольга.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"