Сельский учитель – универсал

В очередной раз убеждаюсь в этом, беседуя со Светланой Николаевной Прядухиной, которая в Зоновской основной школе – человек очень важный, если учесть, что она в одном лице и педагог-организатор, и преподаватель пяти предметов, и классный руководитель сразу в трёх классах. Одним словом – универсал!

Несмотря на то, что Светлана Николаевна меньше года назад приехала из Алтайского края и начала трудиться в школе с января, её знают в селе. Она здешняя.
– Родилась в Зоново в 1976 году, – откликается собеседница на просьбу рассказать о себе. – Когда мне было пятнадцать лет, семья переехала на родину мамы – в Алтайский край, а точнее в село Новополтава Ключевского района. Окончила среднюю школу, которая носит имя Надежды Владимировны Курченко – уроженки этого села, будучи бортпроводницей Сухумского авиаотряда, она погибла, пытаясь предотвратить угон самолёта террористами. После школы я отучилась на профессиональную швею, что пригодилось в жизни, так как, во-первых, люблю шить, а во-вторых, преподаю на данный момент уроки технологии. Затем получала высшее образование в Бийском педагогическом государственном университете имени В.М. Шукшина, а через год после его окончания поступила в Алтайский государственный университет. Мой выбор – биология и география.
Почему педагогика? Света Прусских с детства любила играть в школу. Рассаживала кукол, раздавала им листочки и карандаши, давала задания и сама же их выполняла, проверяла и ставила оценки, которые затем заносила в журнал. Всё было по-взрослому…
Почему биология и география? Примером была учительница – Ольга Ремиславовна Васильева. "Мой замечательный любимый преподаватель, – с тёплой улыбкой говорит собеседница. – Мне всегда нравились её уроки".
Педагогический стаж Светланы Николаевны составляет одиннадцать лет. До переезда в Зоново работала учителем географии в Новополтавской школе.
– О возвращении на родину, в Зоново, мечтала давно. Как говорится, где родился – там и пригодился.
Семья Прядухиных – а это, помимо самой Светланы Николаевны, супруг Николай Анатольевич, который с сентября работает в ДЮСШ "Кристалл" тренером по мини-футболу, одиннадцатиклассница Юргинской школы Виктория и семиклассник Зоновской школы Алексей – живут в доме Евдокии Михайловны Нелюбиной.
– Состоялось моё возвращение на круги своя, – комментирует собеседница. И поясняет: – Евдокия Михайловна была моей первой учительницей. Наша семья жила по соседству. Часто вспоминала картины детства и… испытывала ностальгию. Отчасти поэтому решила вернуться в Зоново. А отчасти потому, что Тюменский регион в социально-экономическом плане наиболее стабильный, привлекательный.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "педагог"