"Точка опоры" - возможность оценить красоту Кунгура

В рамках проекта "Точка опоры", получившего государственную грантовую поддержку, реализуются различные мероприятия. Одно из них - поездка 55 ребят в Екатеринбург. Экскурсия в Кунгур была организована Комплексным центром социального обслуживания населения Юргинского района и Центром детского туризма «Юта», финансирование взял на себя Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Своими воспоминаниями и впечатлениями поделились с нами участники этой поездки.

Путешествие позволило детям побывать в Екатеринбурге - в музее военной техники под открытым небом "Боевая слава Урала", где представлено несколько сотен экспонатов – от небольших нагрудных знаков до огромных ракетных комплексов, в Доме офицеров Центрального военного округа, где размещено одиннадцать мультимедийных инсталляций, которые призваны создать эффект присутствия в обстановке того времени. Самым зрелищным и захватывающим стал осмотр диорамы "Форсирование Днепра". Её можно рассматривать не только вблизи, но и наблюдать за ходом переправы через подлинную артиллерийскую стереотрубу из командного блиндажа. И всё это – под вой снарядов и рёв самолётов, которые ведут воздушный бой в 3D-проекции прямо над головами посетителей! Что испытали юные путешественники? Безусловно, сильное эмоциональное воздействие. И, как они сами признались, – чувство гордости за своё Отечество! 

Состоялась обзорная экскурсия по городу, ребята узнали много из истории Екатеринбурга. Запоминающимся стало посещение аквапарка "Лимпопо". 

И вот юргинские путешественники добрались до старинного купеческого города Кунгур. Чем знаменит этот небольшой провинциальный городок? Ледяной пещерой и Небесной ярмаркой. А ещё неповторимыми особняками, соборами и храмами. В программе было посещение этнографического парка, находящегося на территории туристического комплекса рядом с Ледяной пещерой. Не забыли организаторы поездки о музее карста и спелеологии, который находится в здании горного института. Здесь представлены образцы известняка, известкового туфа, гипса и солей из Словении, Словакии, Италии, Турции, Шпицбергена, Западной Украины, Крыма, Поволжья, Архангельской области и различных районов Урала. Всего и не перечислишь, так как фонды музея насчитывают более трёх тысяч минералов, предметов и документов!

Завершающим этапом путешествия была, конечно, вечерняя экскурсия непосредственно по Кунгурской пещере – уникальному памятнику природы, входящему в десятку самых известных пещер мира. Ребята смогли оценить удивительную гармонию уникальных ледяных сталагмитов, снежных кристаллов и незамерзающих озёр. Делясь впечатлениями, дети отзывались о ней, как о волшебной стране, состоящей из холодных гротов и манящих озёр. 

На обратном пути вновь заехали в Екатеринбург, в одно из любимейших мест отдыха горожан и гостей города – зоопарк. Здесь посмотрели экзотических животных, узнали много удивительного о жизни обитателей. В зоопарке содержатся более 70 видов животных, занесённых в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу Среднего Урала.

Вот такое интересное путешествие пережили юргинские дети этой осенью благодаря проекту "Точка опоры".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Точка опоры"