За неисполнение договора по трудоустройству инвалидов

Прокуратура Юргинского района провела проверку исполнения законодательства при использовании средств федерального бюджета, выделенных на государственную поддержку инвалидов.

Установлено, что 29 июня 2015 года между Государственным автономным учреждением Тюменской области Центр занятости населения Юргинского района и индивидуальным предпринимателем Г. заключен договор о возмещении нормативных затрат на мероприятия по трудоустройству незанятых инвалидов. Согласно договору, индивидуальный предприниматель обязался создать одно рабочее место для трудоустройства инвалидов и обеспечить его функционирование в течение не менее 12 месяцев со дня его создания. С целью исполнения договора индивидуальным предпринимателем было закуплено оборудование и 30 июня 2015 года принят на работу человек с ограниченными возможностями здоровья.

Центр занятости населения Юргинского района возместил затраты на приобретение оборудования для оснащения рабочего места в размере 72690 рублей, а также расходы по оплате труда за три месяца.

Индивидуальный предприниматель, в нарушение заключенного договора, через три месяца уволил инвалида, а в Центр занятости о принятом решении не сообщил. 

Прокуратура района обратилась в суд в интересах ГАУ ТО Центр занятости населения Юргинского района с требованием о взыскании денежных средств в счет убытков по договору.

18 октября Омутинский районный суд взыскал с индивидуального предпринимателя 72 690 рублей в счет возмещения затрат на приобретения оборудования, а также проценты на сумму долга в размере более 14 тысяч рублей.

Ранее по аналогичным исковым заявлениям прокуратуры Юргинского района взысканы денежные средства еще с двух индивидуальных предпринимателей, сумма взысканий в общем размере составила более 160 тысяч рублей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "равные возможности"