В награду – детская улыбка

Дошкольный возраст – самый любопытный. Малыш широко открытыми глазами смотрит на мир, и в его голове рождается множество «почему». Все его вопросы обращены к нам, взрослым. Мама и папа, конечно, найдут слова, чтобы рассказать и пояснить. Однако сделать это грамотно смогут только педагоги. Это они обращают детское внимание на всё, что есть интересного вокруг, зажигают искорки любопытства, ведущего к знаниям, учат постигать секреты окружающего мира. И делают это с любовью, на «отлично» – о чём свидетельствуют награды, ежегодно вручаемые на августовской районной педагогической конференции. В этом году в числе тех, чей многолетний добросовестный труд отмечен грамотами областного департамента образования и науки, звучали фамилии работников дошкольных учреждений – Елены Афанасьевны Потаповой из Северо-Плетнёво, Галины Александровны Патлиной из Лесного, Натальи Павловны Косиновой и Елены Ивановны Бажиковой из Юргинского детского сада.

Согласитесь, в детском саду трудно обойтись без специалиста, который учит говорить правильно. Десятый год в Юргинском детском саду учителем-логопедом работает Елена Ивановна Бажикова. "Талантливый педагог, имеющий отличную теоретическую подготовку по вопросам коррекции речи, большие организаторские способности. Елена Ивановна принимала активное участие в деятельности пилотной площадки по внедрению ФГОС. В своей работе применяет развивающие, игровые технологии, использует интернет-ресурсы. Является частым участником вебинаров по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья", – отзывается о ней директор АДОУ "Юргинский детский сад" Людмила Николаевна Оцелюк.

Логопедический пункт – так называется рабочий кабинет Елены Ивановны Бажиковой, где проходит наша с ней встреча. Отведённое для занятий место мало чем отличается от привычной для детей обстановки: сказочные рисованные персонажи на стенах, игрушки, настольные игры, обучающие карточки. Правда, есть то, чего не найдёшь в воспитательных группах детсада. Это больших размеров зеркало – для занятий по звукопроизношению, световой стол для рисования песком – для творческих и креативных занятий.

– Оформление логопедического уголка имеет большое значение: чтобы поход к логопеду не был сродни к врачу, можно превратить его в увлекательное мероприятие, начав с оформления кабинета, – поясняет Елена Ивановна. – Создать условия, обеспечивающие успех воспитанников в различных видах деятельности, – важный момент в моей работе.

Я же мысленно добавляю: если учесть, что эта работа связана с дошколятами, от логопеда требуется намного больше, чем оформление. А именно – внимание, терпение, дипломатичность. В общении с малышами нужно быть максимально корректным, уметь их ободрить, поддержать. При этом логопед должен знать не только основы педагогики и детской психологии, но и некоторые аспекты анатомии и медицины. Всем этим обладает моя собеседница, которая начинала педагогическую деятельность в семнадцать лет будучи Еленой Чемакиной.

– Родилась в Трошиной. Окончила сначала Лабинскую основную школу, затем Северо-Плетнёвскую среднюю. Уже в выпускном классе решила, что буду медиком. Не сложилось: несмотря на то, что поступила в Ялуторовское медицинское училище, учиться туда не пошла, – рассказывает Елена Ивановна свою биографию. – В отделе образования предложили вернуться в родную деревенскую школу в качестве преподавателя. Так я стала учителем Трошинской начальной школы. Тогда таких серьёзных требований к педагогическому образованию в сельских школах не было, многие начинали свой профессиональный путь сразу после получения среднего образования.

Первый год – самый трудный. Работала в паре с Галиной Васильевной Чемакиной. Вела уроки в первом и четвёртом классах, в которых в общей сложности не насчитывалось и десяти человек – хотя чувства, которые испытывала, переступая порог класса, от количества учеников вряд ли зависели. Память о том времени на эмоциональном уровне: огромная ответственность, страх перед первыми уроками – вдруг не получится!..

Через год Елена Ивановна, но уже Бажикова, переехала в районный центр. Пришла трудиться в детский приют, который располагался в здании сегодняшнего детсада "Ёлочка". И это был первый опыт работы уже воспитателя.

– Моим наставником была Галина Фёдоровна Емельянова, у нас с ней смены совпадали по времени, поэтому все вопросы адресовала ей – как более опытной. За два года работы в приюте получила бесценный опыт, он пригодился в стенах сегодняшнего дошкольного учреждения, в которое, кстати, входит и детсад посёлка строителей.

В Юргинский детский сад "Петушок", на базе которого создан логопедический пункт, Елена Ивановна пришла временно: она привела сына, ей предложили на лето подработать помощником воспитателя. А когда все няни сходили в отпуск, и необходимость в подмене отпала, поступило новое предложение – стать помощником повара в столовой. Согласилась. Затем была поваром, завхозом, а когда с лёгкой руки заведующей детсадом Нины Сергеевны Замятиной заочно отучилась в Тюменском педколледже, перешла воспитателем. Учитывая специфику образования, а Елена Ивановна отучилась на воспитателя для детей с недостатками речевого развития, администрация посчитала правильным использовать знания квалифицированного специалиста по назначению. С апреля 2008 года Е.И. Бажикова – учитель-логопед. На данный момент является студенткой выпускного курса Ишимского государственного педагогического института, в декабре ей предстоит защитить диплом.

– Получить высшее образование – это не столько веление времени, сколько моё личное желание, – признаётся собеседница. – Хочу больше знать о логопедии как о науке.

А ещё Елена Ивановна подаёт собственный пример детям. Сын Евгений учится первый год в Тюменском колледже транспорта. Дочь Мария – пятиклассница.

Работа должна приносить радость. Счастлив тот, кто постиг эту истину. Как следствие – положительные результаты. Логопед Юргинского детсада помогает семьям во всестороннем и гармоничном развитии малышей. Одним из показателей деятельности стал результат социологического опроса степени удовлетворённости предоставления образовательных услуг, который на протяжении трёх лет составляет 100 процентов.

Е.И. Бажикова – участник областной методической выставки "Современная образовательная среда детского сада и семьи", победитель всероссийских конкурсов "Пальчиковые игры", "Волшебная буква", "Оформление кабинета – развивающая среда", "Город Мастеров", победитель международного конкурса "Мой логопедический кабинет". За регулярное предоставление логопедических консультаций, разработок, методических материалов имеет благодарность профессионального сообщества. Награждена грамотой отдела образования и благодарностью главы района.

Блиц для учителя-логопеда

– Что надо, чтобы быть хорошим логопедом?

– Необходимо быть чутким и терпеливым. Работа с детьми, имеющими дефекты речи, требует большой отдачи, эмоциональных и физических сил, поэтому логопед должен любить и детей, и свою работу.

Необходимо в своём арсенале иметь много нестандартных приёмов и развивающих игр, так как очень важно увлечь ребёнка, чтобы он сам захотел заниматься и исправить свои недостатки.

– Ваше отношение к профессии?

– Когда начинала работать, был страх, что не справлюсь. Мне очень помогла Любовь Яковлевна Меньших, педагог-логопед Юргинской коррекционной школы-интерната. Постепенно появились положительные результаты, а с ними возник и интерес. Сейчас понимаю, что логопедия, дефектология – это моё! Работаю в одной связке с воспитателями: я ставлю звуки у ребёнка, воспитатель мне помогает, закрепляет эту работу. Вспоминая, как в своё время было трудно самой, охотно делюсь опытом с молодыми специалистами, помогаю, чем могу.

– С какими трудностями сталкиваетесь?

– В любой работе есть трудности. Главная сложность – непонимание некоторых родителей. Один в поле не воин, без поддержки семьи больших результатов не добиться – как ни старайся. Хотелось бы, чтобы родители ответственно относились ко всем рекомендациям, занимались с детьми.

– Что доставляет особую радость?

– Тепло на душе от того, что уже повзрослевшие дети, встречая на улице, приветливо улыбаются, искренне радуются встрече. Радость доставляют положительные результаты труда.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "детский сад"