Безопасного пути вам и вашим детям!

Автомобильная тема из разряда вечных, вопросы безопасности на дорогах приоритетны для автоинспекции. Причина высокой аварийности в России, как говорят эксперты, человеческий фактор. Усталость – многие водители теряют концентрацию при длительном следовании, несоблюдение элементарных правил дорожного движения, неуважение к другим участникам движения. Это становится причиной того, что цифры по дорожно-транспортным происшествиям выглядят порой ужасающе, особенно если в ДТП фигурируют дети.

Вопросы детской безопасности на дорогах – под постоянным контролем. И всё-таки наиболее напряжёнными в этом плане являются лето-осень – пора каникул, когда у детей появляется много свободного времени, и первые учебные дни, когда дети ещё находятся под впечатлением от летней свободы.

В течение месяца на территории Тюменской области проходит целевая профилактическая операция "Внимание: дети!". Цель – привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники автоинспекции межмуниципального отдела полиции МВД России "Омутинский" не остаются в стороне. В рамках операции в нашем районе был организован рейд, в котором помимо сотрудников местного отделения – прапорщика полиции Игоря Петровича Осипова и старшего сержанта полиции Андрея Викторовича Порядина – участвовали начальник ОГИБДД МО МВД России "Омутинский" старший лейтенант полиции Антон Александрович Быструшкин и старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения майор полиции Алёна Александровна Яковлева. Кстати, в своё время Антон Александрович семь лет отработал инспектором ГИБДД в областном центре.

Патрульная машина остановилась напротив центрального входа первого корпуса Юргинской средней школы. Замечу, время с 14 до 16 часов – самый пик движения: сначала у ребят заканчиваются уроки, они покидают стены школы, затем родители подъезжают за малышами к детскому саду.

– Безопасность пешеходов на пешеходном переходе обязан обеспечить водитель, – констатирует А.А. Быструшкин. – Подъезжая к зебре, он обязан заранее снизить скорость, остановиться и пропустить всех пешеходов, независимо от их положения на проезжей части. И быть предельно внимательным и осторожным: если вы не видите пешехода на дороге – это не значит, что его там нет. Дети, также как и велосипедисты, зачастую появляются на пути совершенно неожиданно.

Кстати, за время нашего короткого дежурства была возможность наблюдать и за пешеходами (дети в основном были очень внимательны: прежде чем переходить дорогу, убеждались в отсутствии на ней машин), и за велосипедистами.

А внимание сотрудников инспекции было сосредоточено на автотранспорте. Инспектор останавливает первую машину – "Жигули" седьмой модели. Представившись, просит показать документы, спрашивает о наличии детей в машине. На заднем сиденье двое детей дошкольного возраста рядом с мамой. Один ребёнок в автокресле, другой – на бустере, пристёгнут ремнём безопасности.

– В законодательстве произошли изменения, касающиеся перевозки детей в детских автокреслах, – комментирует майор А.А. Яковлева. – В настоящее время дети до семи лет обязательно должны перевозиться с использованием детского удерживающего устройства, а именно – автокресла. С семи до двенадцати лет детей можно перевозить пристёгнутыми ремнём безопасности, при необходимости – подкладывать бустер, который фиксируем штатным ремнём безопасности. Административный штраф за нарушение правил перевозки детей составляет три тысячи рублей.

Пока Игорь Петрович составляет протокол, Андрей Викторович и Алёна Александровна останавливают другую машину. Здесь всё в порядке: соблюдение скоростного режима, водительское удостоверение, документы на автомобиль, страховка, а главное ребёнок перевозится по всем правилам – не только сидит в автокресле, но и пристёгнут к нему.

В общей сложности при нас было остановлено до десятка автомобилей.

Отпуская очередную машину после проверки, Алёна Александровна протягивала водителю информационные буклеты и памятки. А инспекторы каждый раз желали водителям:

– Всего хорошего! Безопасных дорог!..

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"