Противопожарной работе – особое внимание

Призыв беречь лес от огня актуален из года в год на протяжении всего пожароопасного сезона, который берёт начало, как правило, в апреле – как только сходит снежный покров. Напоминаем об этом с голубых экранов, по радио, со страниц газет довольно часто. А в связи с объявленным Годом экологии противопожарной теме в средствах массовой информации уделяется ещё больше внимания.

О том, что на территории Тюменской области продолжает действовать особый противопожарный режим, рассказывает начальник участка Юргинского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" Алексей Викторович ВАРАВКО:
– В этом году пожароопасный сезон соответствующим постановлением правительства Тюменской области установлен с 21 апреля. А с 28 апреля в связи с необходимостью стабилизации обстановки с пожарами, а также в целях защиты населения от чрезвычайных ситуаций был введён особый противопожарный режим. Информируем население об этом через районную газету периодически и подробно: связанная с огненной стихией тема – тот случай, когда напоминание лишним не будет.
Начнём с запретов. На период действия особого противопожарного режима запрещается посещение лесов. Исключение – граждане, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесу, граждане, пребывающие на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, то есть для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, а также те, кто занимается законной любительской и спортивной охотой. Запрещается разведение костров, сжигание сухой травы, мусора в границах поселений и на межселенных территориях. Организациям, независимо от организационно-правовой формы, запрещается проведение пожароопасных работ, в том числе сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора. Запрещается сжигание порубочных остатков, за исключением земель лесного фонда – в этом случае сжигание осуществляется при I классе пожарной опасности в лесах на основании решения областного департамента лесного комплекса.
Отмечу, что при осуществлении работ в лесу руководитель организации или предприятия, чья деятельность связана с пребыванием в лесах, должен уведомить лесничего, участковых лесничих ГКУ ТО "Тюменьлес" о маршрутах следования, времени и месте проведения работ.
За нарушение требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима частью 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа: на граждан – в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Статьёй 261 Уголовного кодекса Российской Федерации за уничтожение или повреждение лесов при пожаре предусмотрена ответственность в виде штрафа, обязательных, исправительных либо принудительных работ, вплоть до лишения свободы.
С начала пожароопасного сезона на территории, обслуживаемой Юргинским филиалом ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", произошло три лесных пожара, площадь – более 27,1 га.
Принимаем все меры безопасности. Продолжаются работы по противопожарному обустройству лесов. Так, устройство противопожарных минерализованных полос составило 76,85 км, прочистка таких полос – 139,21 км, строительство лесных дорог – 1,53 км. Благоустроили одно место отдыха, установили более сорока аншлагов на противопожарную тему. Провели профилактическое контролируемое выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов.
Напомню, в случае обнаружения пожара необходимо обращаться в наш филиал по телефону: 31-3-45, 31-2-73, в ГКУ ТО "Тюменьлес": 31-3-47 либо на горячую линию по лесным пожарам: 8-800-100-19-70, в региональный диспетчерский пункт ГБУ ТО "Тюменская авиабаза": 8(3452) 624-223, 624-225, 624-234.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"