Пожары – следствие костров

Если спросите, почему так много пишем о пожарах, отвечу: чтобы страх перед этим стихийным бедствием сформировался на уровне подсознания. Чтобы автоматически человек при слове «огонь» думал о несложных правилах пожарной безопасности. Именно о них напоминает Ирина Ивановна ТЕНЬКИНА, лесник Юргинского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза».

– Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнём или нарушения ими требований пожарной безопасности. Зачастую лесные пожары – следствие костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания гнуса и даже просто ради баловства. Источником огня может послужить выброшенный из окна поезда или автомобиля окурок, искра из выхлопной трубы двигателя. Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое тёплое ветреное время.

При посещении леса следует отказаться от курения – это опасно, особенно в хвойных насаждениях, где мало зелёной травы, где днём сильно подсыхают прошлогодняя хвоя, лишайники, мелкие веточки. Для заядлых курильщиков есть специально отведённые места. Есть также участки, пригодные для разведения костров и курения. И уж ни в коем случае не следует курить на ходу: существует опасность машинального отбрасывания в сторону горящей спички или окурка, как результат – пожар, о котором его виновник может даже не подозревать.

– Что делать, если станешь свидетелем возгорания?

– Главная задача при обнаружении загорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, опада, ветоши, порубочных остатков – не дать пожару набрать силу и распространиться. При тушении загораний самым распространённым способом является захлёстывание огня на кромке пожара, для чего используются зелёные ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающим их доступа воздуха. Когда огонь потушен, следует тщательно осмотреть место и убедиться, что не осталось очагов горения.

Во время тушения необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и твёрдо знать, что при верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоёмов, крупные поляны, лиственный лес без хвойного подроста. Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окружённых хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами, а также в логах, поросших лесом.

В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удаётся, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или полицию.

– Ирина Ивановна, как Вы уже заметили, зачастую пожары – следствие разведения костров. Но бывают ситуации, когда развести костёр – острая необходимость.

– Если всё же возникает необходимость, требуется соблюдать простые правила. Постарайтесь найти специально отведённое место. Если такого места нет, его можно подготовить на песчаных и галечных косах по берегам рек и озёр, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зелёной травой.

Необходимо вокруг костра, на полосе шириной не менее 0,5 метра, убрать всё, что может гореть и послужить причиной распространения огня. Желательно чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлёстывания пламени на случай распространения горения.

Не следует разводить огонь вблизи деревьев, так как от этого они погибают или в лучшем случае ослабевают, снижают прирост, заселяются насекомыми-вредителями.

Нельзя разжигать костры в хвойных молодняках, так как хвоя – отличный горючий материал, вблизи дуплистых деревьев – они опасны в пожарном отношении, на старых вырубках, горельниках, участках повреждённого леса, то есть на площадях с большим количеством сухих горючих материалов. В этих случаях даже небольшой искры достаточно, чтобы поблизости костра возник тлеющий, незамеченный источник загорания. Горение древесины на открытых участках всегда очень сильное. В сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров.

Всегда нужно помнить: дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности – гарантия сбережения лесов от пожара, собственной безопасности.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"