Признание в любви через картины

С недавних пор выставлять работы юргинских мастеров в фойе районного Дворца культуры, организуя персональные выставки, стало замечательной традицией.

В эти дни на афишах районного центра можно было увидеть приглашение на выставку "Рукотворная краса" мастера Владимира Сергеевича Поршнева, жителя посёлка строителей. Нас же по телефону пригласила руководитель клубного формирования Мария Агаповна Коровина, сказав: "Приходите, не пожалеете!".

И оказалась права. Изумительные работы – результат кропотливого труда и неиссякаемой творческой фантазии автора! На выставке, которая работала в течение нескольких дней, были представлены картины – как нарисованные на холсте, так и вырезанные на дереве, а ещё резные деревянные фигурки в виде чёрной и рыжей кошек, медвежонка и оленёнка. Что привлекает рукотворных дел мастера Поршнева? Красота живой природы. Что ни картина – признание в любви окружающему миру. На одной картине – по заснеженной дороге мчится тройка лошадей, ветер разметал их гривы, на другой – в лучах утреннего радужного света замер лось, он прислушивается к шелесту берёз. А вот – деревянные барельефные копии картин Виктора Васнецова "Три богатыря" и Василия Перова "Охотники на привале". Нашёл автор интересные решения оформлению часов. В одном случае их в своих руках держит девушка. В другом – сидя на часах, токует глухарь, не обращая внимание на охотничье снаряжение.

Владимир Сергеевич из тех людей, которые нашли своё творческое "Я" после ухода на заслуженный отдых. В своё время, окончив школу мастеров, он пришёл работать в Юргинскую ПМК и более тридцати лет – а общий трудовой стаж насчитывает все сорок – отдал этой строительной организации. Его, мастера-прораба, неоднократно отмечали в числе лучших работников и руководство предприятия, и профсоюзный комитет. Памятен первый сданный при его непосредственном участии дом – возле больницы, которого сегодня уже нет. Это было в 1974 году. Владимир Сергеевич и сегодня, подбирая материал – берёзу, липу или осину – для очередной работы, ощущает себя строителем. Только теперь он создаёт изделия изобразительного искусства, работая в тишине и одиночестве, и его помощники – не бригада строителей-единомышленников, а журналы, книги и интернет, где можно почерпнуть много интересных идей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "выставка"