Госдума приняла законопроект о помощи инвалидам-колясочникам при посадке в поезда

Законопроект призван исключить ситуации, когда инвалидам не оказывается услуга по посадке на поезд и высадке из него.

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об ответственности перевозчиков за организацию посадки на поезда и высадки из них инвалидов на креслах-колясках.

По словам координатора партпроекта "Единая страна – доступная среда", зампреда комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева, документ позволит исключить ситуации, когда людям с инвалидностью отказывают в предоставлении услуг по посадке и высадке в поездах. Теперь на любой железнодорожной станции персонал будет обязан организовать помощь людям с инвалидностью и в коляске.

"Для этого в устав железнодорожного транспорта вносится поправка о совместной ответственности за посадку и высадку для перевозчика и владельца инфраструктуры. Сейчас за это отвечает только владелец инфраструктуры", – сказал депутат.

"РЖД и производители вагонов заверили нас, что сейчас все пригородные поезда учитывают вопросы доступной среды. Они будут оснащены подъемными платформами и пандусами. Но если вагон не оборудован или платформа низкая, то согласно внесенным в устав железнодорожного транспорта изменения в таких ситуациях перевозчик берет эту заботу на себя", – пояснил Михаил Терентьев.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Доступная среда"